Советы по взятию ипотеки

Советы по взятию ипотеки

Ипотека для многих людей является единственной возможностью обзавестись собственным жильем. Однако она выдается на крупную сумму.

Так что при выборе ипотечной программы нужно быть очень внимательными. От того, какую кредитную программу вы выберете, будет зависеть ваша процентная ставка, условия кредитования, ежемесячный платёж.

Где оформить ипотечный кредит?

Если вы хотите сберечь свои время и деньги, то лучше обратиться к ипотечным брокерам. Они прекрасно знают рынок жилья, смогут быстро подобрать для вас оптимальную банковскую программу. Однако будьте внимательны. Некоторые агентства навязывают своим клиентам услуги банка, с которым они сотрудничают.

Советы по взятию ипотеки

Также агентство работает не бесплатно, так что придётся заплатить комиссию за услуги.

Если вы уверены в своих силах, то можете попробовать взять ипотеку самостоятельно. Для того, чтобы определить, выгодной ли для вас будет ипотека или нет, используйте ипотечный калькулятор. Найти его вы сможете на сайте.

Советы по взятию ипотечного кредита

Перед тем, как оформить ипотечный кредит, нужно обратить внимание следующие моменты:

  1. Процентная ставка. Каким по известным и надежным ни был банк, если он предлагает завышенную ставку процентов, то это будет для вас не выгодно. В такой ситуации лучше отдать предпочтение банку, который находится на менее высоких позициях, но предлагает более выгодные условия.

    Слишком низкая процентная ставка также иногда может быть невыгодной заемщику. Дело в том, что в течение действия ипотечного договора банк может пересмотреть ставку по причине инфляции.

  2. Сроки кредитования. Лучше всего брать ипотеку на минимальный срок. Не следует растягивать ее на 30 лет, в этом случае ваша переплата будет гораздо больше. Если вы имеете возможность ежемесячно выплачивать круглую сумму, возьмите ипотеку сроком на 5 лет.
  3. Индивидуальные предложения банка. Для некоторых категорий населения банки предлагают ипотечный кредит с максимально выгодными условиями. Например, молодые семьи, военнослужащие могут получить ипотеку с небольшой процентной ставкой, отсутствием первоначального взноса. Если вы относитесь к одной из этих категорий населения, не упустите своей возможности.
  4. Заключение прямого договора. Многие люди при выборе квартиры обращаются к риэлторам. Однако если вы будете сотрудничать с банком напрямую, это будет более выгодно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров