Почему ИП стоит открыть расчетный счет и на что обратить внимание при выборе банка

Почему ИП стоит открыть расчетный счет и на что обратить внимание при выборе банка

Есть мнение, что открывать расчетный счет не обязательно. Да, это действительно так – в российском законодательстве нет такого требования к индивидуальным предпринимателям.

Только реальность в лице рынка говорит о том, что он нужен. Поэтому рекомендуем ознакомиться с тарифами на открытие расчетного счета для ИП: https://rko-tarify.ru/gde-otkryt-raschetnyj-schet-ip-i-ooo.

О причинах, по которым следует открыть расчет счет и, самое главное, во сколько он обойдется, читайте ниже.

Причины, по которым следует открыть расчетный счет ИП

Причин, по которым следует открыть расчетный счет, несколько:

  • У вас не будет ограничений по расчетам с физическими лицами. Без расчетного счета одному человеку по одному договору допускается переводить до 100 тысяч рублей. Вы скажете, что можно оформить несколько договоров. Но спросите себя: «Кто из клиентов будет рад возне с бумажками»? Правильно, никто.

  • У вас будет возможность принимать оплату за товары/услуги с банковских карт.

    Почему ИП стоит открыть расчетный счет и на что обратить внимание при выборе банка

    Сейчас практически все расплачиваются по безналу, причем как в крупных торговых центрах, так и в небольших кафе.

  • Вы сможете сотрудничать с компаниями мирового уровня. Наличие расчетного счета является одним из признаков надежности бизнесмена, того, что он несет ответственность за качество и сроки.

  • Вы не попадаете «на карандаш» к налоговикам. Использовать личные банковский счет и карту для бизнеса нельзя. Конечно же, за 20-30-40 тысяч рублей вас никто не припрет к стенке. Но вы ведь не будете останавливаться на таких смешных суммах, не так ли?

Выбор банка для ИП

Теперь, когда вы поняли, что расчетный счет – это не прихоть, а необходимость, перейдем к выбору банка.

Обращайте внимание на следующие факторы:

  • Есть ли в банке услуга заверения бумаг для открытия расчетного счета. Услуги сторонних специалистов стоят дороже.

  • Сколько берется за само открытие расчетного счета, за обслуживание (в месяц или в год) и за снятие наличных.

  • Насколько удобны и сколько стоят мобильные приложения. Вы всегда должны быть на связи и как можно оперативнее решать проблемы, в том числе и банковские. Интернет-банкинг в несколько раз дешевле, чем традиционное обслуживание. Кроме того, если он хороший, поездки в банк будут очень редкими.

Что касается местонахождения банка, то оно не очень важно, так как большая часть операций будет проводиться через интернет-банкинг. Но если вы нашли банк с идеальными условиями, но он расположен на другом конце города, то лучше все же подыскать другой вариант.

Помните, что после открытия расчетного счета у вас будет всего лишь 10 дней на то, чтобы рассказать об этом налоговикам. Не затягивайте с этим делом, иначе будет наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров