Налоговое резидентство

Налоговое резидентство

Налоговыми резидентами называют физические или юридические лица, у которых существует принадлежность к системе налогов в того или иного государства.

Резидентами, с точки зрения миграционных законов, могут считаться люди, имеющие разрешение проживать в стране, а говоря о налоговых правилах – те, кто поставлен на учет в инспекции и оплачивают разные взносы.

Человек может иметь вид на жительство, но не являться налоговым резидентом и наоборот. Имея статус резидента по уплате налогов, можно не иметь права на проживание.

Воспользовавшись помощью компании Hill Consulting, можно получить ВНЖ и дополнительное (второе) налоговое резиденство не в России. Также, здесь предоставляется помощь в других миграционных вопросах, переносе бизнеса за рубеж, а также получении гражданства и второго паспорта в Европе или на Карибских странах по инвестиционной или иной программе.

Обязанности налогоплательщиков

Иностранцы, ставшие резидентами, должны выплачивать взносы от любого труда, собственного бизнеса, комиссионных, пенсионных, премиальных и доходов от жилых помещений (аренда или продажа).

Выплата налогов проходит с тех доходов, которые были получены на территории другой страны и за ее пределами.

Но, в случае с Российскими гражданами есть весомый плюс – наличие соглашения между Россией и многими странами об отмене двойного налогообложения (если бизнесмен вовремя подал декларацию на родине, он не будет платить налог за российские доходы за рубежом).

Как стать резидентом иностранного государства

На сегодняшний день статус резидента можно оформить в двух и более странах, но для этого они необходимо придерживаться разных критериев в определении налогового резиденства.

При этом стоит отметить, что отсутствие данного статуса никак не влияет на необходимость уплаты налогов. В этом случае, не будет налоговых юрисдикций для обложения налогами крупных доходов.

С самого начала человек является налоговым резидентом той страны, в которой имеет гражданство. Однако, проводя много времени на территории других стран, его статус будет определен такими нюансами:

  • Нахождение в стране от 183 дней.

    Налоговое резидентство

  • Наличие собственного или арендованного жилья.
  • Если у человека в стране есть бизнес или родственники.
  • Наличие гражданства или зарегистрированного предприятия.

Стоит отметить, если невозможно определить личную или финансовую заинтересованность человека, он получает статус налогоплательщика в том государстве, где постоянно проживает.

Налоговое резидентство


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров