Как зарегистрировать свой бизнес в России: советы юристов

Как зарегистрировать свой бизнес в России: советы юристов

Бум предпринимательства в нашей стране – доказанный факт. Молодые стартаперы и выходцы из разных бизнес-школ пишут планы и открывают свои дела. Однако зачастую уже на начальном этапе возникают некоторые бюрократические и юридические сложности с необходимыми документами. Рассказываем, с чего начать.

В первую очередь, для организации собственного бизнеса понадобится немаленький пакет документов.

Вот, что нужно, например, чтобы открывать простое ИП:

  • Заполненное заявление формы Р21001. В нем содержится всё, что нужно для открытия бизнеса – персональные паспортные данные, а также адрес и коды ОКВЭД. Кроме того, понадобится ксерокопия всех страниц (даже пустых) главного документа гражданина.
  • Закрытая (оплаченная) квитанция на оплату государственной пошлины по соответствующему направлению.
Кстати, эти документы вы должны будете принести в налоговый орган по месту вашей прописки. Это можно уточнить с помощью интернета и вашего паспорта.

Как зарегистрировать свой бизнес в России: советы юристов

Туда же отправится и государственная пошлина в размере 800 рублей. Оплатить её можно несколькими способами – через интернет, в ближайшем банке или же в терминале.

С регистрацией ООО дело обстоит немного по-другому.

Перечень документов такой:

  • Заполненное заявление формы Р11001. Несколько отличается от формы Р21001, но опять-таки вопросов у вас возникнуть не должно.
  • Решение единственного учредителя ООО или же нескольких учредителей, которые решили создать предприятие на общем собрании.
  • Оформленный устав ООО в двух экземплярах.
  • Оплаченная квитанция с государственной пошлиной.

    Как зарегистрировать свой бизнес в России: советы юристов

    На этот раз сумма составит 4000 рублей. Будьте внимательны при заполнении реквизитов в банке, терминале или интернете!

  • Документы, в которых прописан юридический адрес будущей компании.
Конечно, во всем многообразии тонкостей регистрации ИП или ООО, или другой формы бизнеса разобраться совсем непросто, именно поэтому существуют компании, помогающие деловым людям. Юридические услуги организациям и предпринимателям с удовольствием окажет Московская правовая юридическая компания "Селен-Гранд".

Да, предприниматель обязан быть подкован в юридических вопросах, но ему совсем необязательно глубоко вникать во всё. Гораздо важнее для бизнесмена знать нюансы своего предприятия – управленческие, административные, формальные и, наконец, рабочие процессы.

Грамотные юристы сделают всё за считанные дни, в подробностях расскажут обо всем, что нужно знать, и сэкономят массу времени.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров