Список Титова грозит международным скандалом?

Список Титова грозит международным скандалом?

Не так давно омбудсмен по делам бизнесменов Борис Титов представил президенту России Владимиру Путину короткий список предпринимателей, которые из-за давления государственного аппарата покинули нашу страну, но теперь готовы вернуться и работать на родине при условии восстановления законности.

Как передают СМИ, аппарат уполномоченного по правам предпринимателей при президенте России подробно рассмотрел досье каждого бизнесмена перед включением в этот громкий перечень. В нём всего шестнадцать имен, по каждому из них досконально проверены факты и доводы, составлен комментарий. В шорт-лист для доклада Владимиру Путину отобраны лишь те, в отношении кого признаки надуманности и сфабрикованности уголовных обвинений очевидны.

В списке оказался и некий предприниматель Константин Дюльгеров из Нижневартовска. Его обвиняют в мошенничестве, но не в классическом присвоении денег у населения, а попытке присвоить долю в организации, которая якобы принадлежала другом совладельцу.

Список Титова грозит международным скандалом?

Примечательно, что пострадавшим совладельцем является некий Сергей Кирьянов - зять Николая Брыкина, отставного генерала МВД и высокопоставленного руководителя налоговой полиции. На сегодняшний день Брыкин - депутат Государственной Думы от партии Единая Россия и представитель нижней палаты парламента в Верховном суде.

Сам Константин Дюльгеров связывает своё уголовное дело именно с преследованием со стороны депутата ГД РФ Николая Брыкина, который длительное время вымогал у него крупные суммы денег, заставил ввести в состав учредителя фирмы своего зятя Сергея Кирьянова, а после отказа предпринимателя платить ежемесячную дань, бывшие подчиненные Брыкина возбудили уголовные дела против бизнесмена. Кроме того, Дюльгеров с 2008 года неоднократно публично выступал с антикоррупционными разоблачения и речами, публично критиковал власть, поддерживал и финансировал внесистемную российскую оппозицию, лично участвовал в крупнейших протестных мероприятиях как в столице, так в и регионе.

В итоге, из-за уголовного преследования, угроз жизни, нескольких поджогов имущества Дюльгеров сбежал за границу.

Сейчас «список Титова» привлекает к себе внимание не только российской, но зарубежной общественности, и официальных лиц, вплоть до Президента России, которому этот перечень был представлен. Фактор громкого международного резонанса вполне реален, особенно если участники «списка Титова» (в его более широком варианте) начнут обращаться к иностранным государствам с просьбами о предоставлении политического убежища.

Список Титова грозит международным скандалом?

Такой тренд авторитета России точно не прибавит.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров