Как правильно и без проблем ликвидировать ИП: пять пунктов

Как правильно и без проблем ликвидировать ИП: пять пунктов

Приходят новые решения, возможности и, порой, старый бизнес в форме ИП требует закрытия. Как сделать это правильно мы вкратце расскажем в этой небольшой статье.

В текущем году российское законодательство претерпело некоторые изменения, поэтому остановить деятельность ИП, как это неудивительно, стало еще проще.

Итак, пункт первый – все важные документы, которые жизненно необходимы для ликвидации (их перечень будет ниже) нужно предоставлять в ту самую налоговую инспекцию, которая регистрировала ваше ИП.

Пункт второй – закрывать ИП с долгами теперь возможно – сотрудники налоговой инспекции сами запросят все данные из ПФР, избавляя вас от излишней волокиты со справками об окончательном погашении всех долгов перед фондом. Впрочем, если задолженность действительно существует, конечно, она никуда не спишется, поэтому вам её придется погасить уже как физическое лицо. Правда, все эти правила работают, если у вас не было сотрудников. В других случаях – справка понадобится.

Пункт третий – важные документы, предоставляемые в налоговую инспекцию для ликвидации ИП. Их перечень невелик.

Как правильно и без проблем ликвидировать ИП: пять пунктов

Это, в первую очередь, заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (её можно скачать в известном табличном формате на многих сайтах, занимающихся консультациями), а также квитанция на оплату соответствующей госпошлины.

Пункт четвертый – "мелкие" детали. Обратите внимание, что заявление, в случае его заполнения вручную, непременно должно быть заполнено ручкой с черными чернилами и заглавными (большими) печатными буквами. Если вы делаете это на компьютере – выбирайте шрифт под названием Courier New высотой 18 пунктов (от вас ждут так же заглавных, то есть, больших букв).

Пункт пятый – к аккуратно и бережно заполненному заявлению крепите скрепкой или степлером (второй вариант предпочтительней) квитанцию об оплате, а при походе в налоговую инспекцию не забудьте паспорт! Важно, чтобы заявление было подписано при передаче его инспектору и при его присутствии, иначе документ, над которым вы так долго работали, может быть не принят сотрудником ведомства.

Узнать больше по этой теме и получить подробную консультацию о грамтном ликвидации ИП и другим юридическим вопросам, связанным с бизнесом, можно здесь - http://cpu-imperia.ru/.

Как правильно и без проблем ликвидировать ИП: пять пунктов


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров