Новый год – новые правила. Онлайн-кассы

Новый год – новые правила. Онлайн-кассы

Не прошло и месяца после празднования новогодних праздников, как вступил в силу закон ФЗ-54.

Теперь для осуществления предпринимательской деятельности торговые точки должны быть оснащены онлайн-кассами. Внешне ККТ мало чем отличаются от используемых в 2016 году аппаратов. Однако, место привычного блока ЭКЛЗ занял фискальный накопитель. Он предназначен для хранения и передачи данных в ФНС посредством интернет-связи. Таким образом, владельцам компаний теперь освобождаются от необходимости регулярного посещения налоговой службы, поскольку посреднические функции возложены на аккредитованные организации – операторы фискальных данных (ОФД).

Новый год – новые правила. Онлайн-кассы

Не повезло лишь тем, кто не позаботился о покупке онлайн кассы с 2017 года. Новый закон распространяется на всех действующих по общей системе налогообложения юридических и физических лиц (компании и частные предприниматели соответственно).

Новый посредник лучше старых двух

Нешуточные дебаты по поводу вступления в силу закона «О применении ККМ» начались сразу же после его подписания президентом. Главным вопросом предпринимателей, разумеется, стал финансовый. В тексте закона в частности не были прописаны функции центров технического обслуживания. Зато появилась новая аббревиатура – ОФД.

Новый год – новые правила. Онлайн-кассы

Специалисты ЗАО «ЭТИМ» сразу же уверили своих клиентов, что волноваться не о чем. Если раньше приходилось в обязательном порядке заключать договор с ЦТО, то сейчас этого делать необязательно. С нового года абонентская плата за посредничество между бизнесом и государством станет перечисляться операторам фискальных данных. От услуг же ЦТО полностью предприниматели отказаться не смогут. Однако суммы затрат на диагностику и мелкий ремонт несколько снизятся.

Регистрация ККТ в 2017 году

Прежде всего стоит сказать про то, что работающим не первый год предпринимателям вовсе не обязательно приобретать кассы нового образца.

Контрольно-кассовую технику можно модернизировать. В Санкт-Петербурге мест, где купить онлайн кассу или усовершенствовать старую с ЭКЛЗ довольно много. Впрочем, выбор желательно остановить на организациях с безупречной репутацией и огромным опытом, например, ЗАО «ЭТИМ».

Изменился в лучшую сторону порядок регистрации касс. На первом этапе предприниматель должен заключить договор с имеющим аккредитацию ФСБ России ОФД. Далее потребуется персональный компьютер с выходом в глобальную сеть. В личном кабинете (сайт ФНС) юридическому/физическому лицу необходимо ввести следующие данные:

  • Модель ККТ.
  • Номер фискального накопителя.
  • Сведения, указанные в договоре с ОФД.

Алгоритм как видно довольно прост, поэтому с получением карточки регистрации вопросов мало у кого возникает.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров