Учет НДС

Учет НДС

Учет НДС. Узнайте все самое главное в материале от ИД Аюдар Инфо.

Поступление товаров и услуг: учет НДС.

Учет НДС http://www.audar-press.ru/uchet-nds при поступлении ТиУ происходит строго по порядку.

При текущей работе, в процессе регистрации документации поступления ТиУ в информационной базе, расчет суммы налога на добавленную стоимость происходит автоматически. Кстати, во время этого идет формирование проводки по дебету счет девятнадцать. С целью автоматического определения суммы налога на добавленную стоимость применяется ставка НДС, которая указана в справочнике "Номенклатура" для позиций ТиУ, указанных в документе. После того, как завершился отчетный период, идет расчет суммы налога на добавленную стоимость, которая причитается перечислению в бюджет. Вычет НДС идет по каждому документу поступления товаров и услуг. Иначе говоря, применяется для снижения суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет. Но есть одно условие, в информационной базе должен быть зарегистрирован документ "Счет-фактура полученный". Такое условие выполняется легко, а именно счет-фактура формируется из формы документа поступления ТиУ автоматизированным способом.

В экранную форму счета-фактуры в обязательном порядке необходимо ввести дату и номер, которые содержатся в бумажной форме счета-фактуры поставщика. Для того, чтобы ускорить процедуру решения такой задачи советуем применять специальную процедуру, обеспечивающую групповое формирование счетов-фактур по документам, которые в свою очередь относятся к выбранному периоду времени.

Продажи: учет НДС.

Довольно значительно упрощает пользователю соблюдение требований НК РФ конфигурация. Сумму налога на добавленную стоимость в документации по оплате выделять нет необходимости, ведь НДС автоматически выделяется в документации по отгрузке материальных ценностей и оказания услуг. Это происходит при заполнении табличной части документа. При этом автоматически по документу отгрузки идет формирование проводок, которые отражают сумму НДС в бухучете кредиту субсчета 68.02 и по дебету субсчета 90.03. Из формы (экранной) документации по отгрузке есть возможность автоматического формирования счет-фактуры. Из экранной же формы счета-фактуры вполне может быть распечатана бумажная форма. Она печатается сразу в нескольких экземплярах: 1-ый необходим на вручение покупателю, 2-ой потребуется для регистрации в бумажном журнале по учету выданных счетов-фактур.

Налоговый Кодекс Российской Федерации требует в обязательном порядке оформления счетов-фактур на суммы полученных авансов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров