Регистрация компании на Мадейре

Регистрация компании на Мадейре

Учреждение фирмы на Мадейре дает право начать деятельность в юрисдикции с высокой репутацией. Как часть Португалии, она пользуется преимуществами членства в Евросоюзе.







Есть много преимуществ для тех, кто хочет зарегистрировать компанию на Мадейре, автономном португальском регионе, интегрированном в ЕС. Этот регион сочетает в себе характеристики современной диверсифицированной экономики, основанной на международных услугах, с преимуществами зоны свободной торговли, льготный налоговый режим, разработанный для содействия интернационализации компаний. 

608fe6691099f.jpg

Зачем инвестировать в Мадейру?

Создание компании на Мадейре позволяет извлечь выгоду из привлекательной среды для развития международной деятельности благодаря стабильной и безопасной законодательной среде, социально-политической устойчивости, современной инфраструктуре, конкурентоспособным налоговым ставкам и доступности высококвалифицированных сотрудников. Для Мадейры, как члена Европейской валютной системы (евро), характерно снижение валютного риска. Прочие выгоды, благодаря которым открытие бизнеса на Мадейре, может стать перспективным решением:

  1. В последнее время поток инвестиций был направлен в инфраструктуру, поэтому были созданы современные дорожная сеть и сеть связи, торговый порт рядом со свободной индустриальной зоной.
  2. Учреждение компании в зоне свободной торговли на Мадейре может быть выгодным решением, поскольку такие бизнес-структуры пользуются одной из самых низких налоговых ставок Евросоюза (налог на прибыль 5%) с гарантией до 2027 г.
  3. Мадейра, как часть Португалии, пользуется преимуществами обширной сети соглашений DTA (более чем с 60 странами).
  4. Низкие эксплуатационные расходы по сравнению с другими европейскими юрисдикциями.
  5. Поставщики высокоспециализированных и эффективных профессиональных услуг, способствующие успешной реализации инвестпроектов на Мадейре и управлению ими.
  6. Возможно открыть компанию на Мадейре удаленно.

Инкорпорация компании на Мадейре: правовые типы

Среди различных юридических структур, доступных для регистрации бизнеса на Мадейре в соответствии с португальским законодательством, инвесторы могут:

  • зарегистрировать акционерную компанию (SA) на Мадейре;
  • учредить частную компанию с ограниченной ответственностью (Lda.) на Мадейре;
  • создать международную бизнес-компанию (IBC) на Мадейре.

Доступны две другие юридические структуры, поскольку они часто используются для работы в Португалии: открытие филиала на Мадейре и SGPS (португальский чистый холдинг).

SA

Lda.

IBC

SGPS

Могут быть зарегистрированы с участием одного акционера и мин. капитала – 1 EUR. При создании SA на Мадейре нет обязательных требований к назначению директоров (но нужен менеджер для управления фирмой).

Могут быть зарегистрированы с единственным акционером и с мин. капиталом 50 тыс. EUR. После регистрации Lda. на Мадейре управление осуществляется советом директоров (количество участников прописано в Уставе). Когда капитал менее 200 тыс. EUR, нужен только один директор.

Зарегистрировать IBC в Мадейре могут физ- или юрлица, резиденты/нерезиденты. Согласно португальским законам, акционеры могут быть директорами компании, или назначить лицо для управления бизнесом.

Компании IBC имеют право на режим освобождения от участия в Португалии, применимый как к дивидендам, так и к приросту капитала, для чего должны быть выполнены следующие условия:

  • минимальный пакет акций в размере 10%, удерживаемый в течение 12 месяцев подряд;
  • дочерняя компания должна облагаться налогом по ставке не меньше 60% от общей ставки Португалии;
  • дочернее подразделение не должно быть резидентом государства, включенной в «черный список» Португалии.

Поскольку Мадейра – это часть Португалии, местные бизнес-структуры получают португальский налоговый номер плательщика НДС.

Зарегистрировать SGPS на Мадейре можно можно как SA или Lda. и их основная цель – управление акциями других компаний. Она также может оказывать услуги и предоставлять кредиты организациям, в которых владеет акциями.

Время, которое требуется для регистрации, – от 14 дней. Есть возможность зарегистрировать компанию на Мадейре без визита.

Требования к регистрации фирмы на Мадейре

Акционерный капитал

5000 EUR, мин. оплаченный капитал 1 EUR.

Зарегистрированный офис

Компании регистрируются с головным офисом в Мадейре, а филиалы должны иметь юридическое представительство.

Акционеры

Мин. количество – 1.

Директора

Мин. количество – 1. Может быть любой национальности, резидент/нерезидент. Корпоративные директора не допускаются.

Документы, необходимые, чтобы оформить компанию в Мадейре

  • Уникальное наименование.
  • Учредительные документы.
  • Заверенные копии паспортов или удостоверения личности учредителей, директоров, акционеров. 
  • Подтверждение адреса проживания учредителей, датированные менее 3 месяцев.
  • Подтверждение рабочего адреса.

Редомициляция компании на Мадейре: пакет документов

Редомицилирование компании на Мадейре требует подачи следующих документов:

  1. Копии закона соответствующей страны, предусматривающего возможность редомицилирования компаний.
  2. Копий Устава и сертификата об инкорпорации.
  3. Копии согласия акционеров о таких решениях:
  • смена головного офиса на Мадейру;
  • утверждение нового Устава в соответствии с португальской правовой базой;
  • назначение директора (-ов).

Документы должны быть легализованы с апостилем Гаагской конвенции. Шаги для завершения редомицилирования:

  1. Запросить утверждение названия.
  2. Подать запрос на получение бизнес-лицензии на Мадейре в рамках Международного бизнес-центра.
  3. Зарегистрировать фирму на Мадейре.

Налоговая политика

Инвестирование в Мадейру важно с корпоративной точки зрения, поскольку:

  • Корпоративный налог: 5%.
  • 0% удержание при выплате дивидендов, процентов, роялти.
  • 0% налогообложение выплат акционерам прироста капитала.
  • 80% освобождение от гербового сбора.

Открытие фирмы на Мадейре для предоставления международных услуг подлежит пониженной ставке налога на прибыль от операций, проводимых исключительно с юрлицами-нерезидентами или фирмами, действующими в рамках IBC Мадейры. Тем не менее, нет никаких ограничений на развитие деловой активности с португальскими компаниями, которые будут облагаться корпоративным налогом по общей ставке (14,7%). НДС: 22% (возможно снижение ставки до 12% и 5%).

Обратите внимание, что также доступна покупка готовой компании на Мадейре. Это тип бизнеса, который уже зарегистрирован, но не использовался для торговой деятельности. Если вы хотите купить полочную компанию в Мадейре, полезно знать, что чаще всего такие структуры зарегистрированы как IBC.

Заключение

Учреждение фирмы на Мадейре дает право начать деятельность в юрисдикции с высокой репутацией. Как часть Португалии, она пользуется преимуществами членства в Евросоюзе. Более того, открытие компании в зоне свободной торговли Мадейры позволяет получить налоговые льготы. Если вас интересует информация по теме статьи или вы хотите заказать сопровождение в запуске инвестиционного проекта в Португалии, перейдите по ссылке.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров