Поддержка малого и среднего бизнеса в Европе

Поддержка малого и среднего бизнеса в Европе

Чтобы начать свое дело в Еврозоне, можно пойти несколькими путями: купить готовый бизнес в одной из европейских стран, таких как Литва, Германия, Италия и другие, или же начать его самому с нуля.



Главный признак здоровой экономики - это развитие малого бизнеса. Именно поэтому европейские страны прилагают массу усилий для создания необходимых условий процветания среднего и малого бизнеса, а также привлечение инвестиций из-за рубежа.

Чтобы начать свое дело в Еврозоне, можно пойти несколькими путями: купить готовый бизнес в одной из европейских стран, таких как Литва, Германия, Италия и другие, или же начать его самому с нуля.

Поддержку, оказываемую государством малому бизнесу, можно условно разделить на три части:

- создание инфраструктуры для развития предпринимательства;

- осуществление финансовой поддержки - прямой и косвенной;

- создание социальной составляющей малого бизнеса.

Инфраструктура. Во многих странах Европы создаются специализированные министерства и ведомства, которые занимаются поддержкой начинающих предпринимателей: проводят семинары и обучающие курсы, консультируют по вопросам налогообложения и льготного кредитования, а также реализуют политику менторства.

В Великобритании и Германии менторство основано на помощи более крупных компаний в соответствующих отраслях более мелким, обмене опытом и информацией. В Германии даже создан специализированный интернет-портал, где у мелких предпринимателей есть доступ к базе данных, где они сами могут подобрать себе "наставника".

Финансирование. Государственное финансирование малого бизнеса реализуется в двух основных направлениях - прямые инвестиции и косвенные. К прямым инвестициям принято относить различного рода надбавки и субсидии, которые не облагаются налогом и часто предоставляются начинающим предпринимателям на безвозвратной основе. К косвенным же относят систему льготного кредитования и налогообложения.

В некоторых европейских странах, таких как Швейцария и Франция, начинающие предприниматели по некоторым видам деятельности, могут освобождаться от уплаты налогов на три первых года своей деятельности. Другие же государства, такие как Германия, предоставляют кредиты молодым фирмам от 100 000 до 500 000 евро под государственные гарантии, по льготным ставкам и без залога.

Социальная сфера. В законодательстве стран Евросоюза предусмотрены льготные условия ведения бизнеса для некоторых категории граждан. К примеру, в Германии и Италии в колледжах и университетах проводят специальные обучающие курсы по малому и среднему бизнесу с целью привлечения молодежи к развитию экономики. Во Франции же реализуется политика поддержи безработных, решивших открыть свое дело. Помимо семинаров и дополнительного обучения, им также предоставляется отсрочка в уплате налогов до 3 лет.

Для русскоязычных граждан лучше всего будет открыть или приобрести готовый прибыльный бизнес в Литве vlitvu.ru/services/kupit-firmu-ili-biznes-v-litve, Польше или же Латвии. Поскольку в таком случае языковой барьер не станет большой преградой в ведении дел. К тому же эти страны имеют достаточно лояльную налоговую систему и высокую привлекательность для инвесторов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров