Договор франшизы

Договор франшизы

На сегодняшний день среди желающих попробовать свои силы в бизнесе все большую популярность приобретает франчайзинг, для чего активно заключаются договора по приобретению франшизы.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой франчайзинг. Франчайзинг – это определенная схема по организации бизнеса, которая позволяет использовать известную торговую марку в целях создания собственного бизнеса. Во франчайзинге участвуют две стороны: представитель компании (франшизодатель), предлагающий свою франшизу и предприниматель, который хочет минимизировать предпринимательские риски и купить готовый бизнес (франчайзи).

Франшиза является объектом договора, который предусматривает приобретение прав на использование самого бренда, а также на схему ведения бизнеса франчайзера. В результате заключения такого договора, франчайзер предоставляет весь свой опыт, полученный на своих взлетах и падениях за время ведения бизнеса.

Рассмотрим особенности договора франшизы. Этот договор представляет собой передачу совокупности прав на продажу или изготовление товаров, предоставление услуг под маркой франшизодателя. Данный договор предусматривает безоговорочное следование концепции бизнеса. Франчайзи приобретает права на использование этой концепции и не вправе ее менять. В какой-то мере, можно считать данный договор - договором аренды бренда. Франшизодатель передает права на использование своего бренда, наработок в данной сфере бизнеса. В договоре должно быть указано, за что франчайзи платит деньги. Сюда может входить только товар, либо обучение персонала, рекламная кампания, оборудование и так далее. Может вноситься паушальный взнос только за предоставление прав. Это разовый платеж, его размер определяет владелец бренда и прописывает его в договоре. Однако некоторые франшизодатели хотят получать часть прибыли франчайзи, тогда в договоре должно быть обязательно прописано – отчисляется ли процент (роялти) и в каком размере. Права и обязанности сторон договора франшизы регламентируются Гражданским кодексом РФ.



По материалам РУКОНСАЛТ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров