Выращивание зелени на продажу: бизнес-план, рентабельность

Выращивание зелени на продажу: бизнес-план, рентабельность

Бизнес идея: выращивание зелени в теплице  Зелень – это не только источник витаминов и полезных микроэлементов, но и превосходный вариант для бизнеса.  Выращивание зелени в теплице огромных вложений не требует.



Бизнес идея: выращивание зелени в теплице 

Зелень – это не только источник витаминов и полезных микроэлементов, но и превосходный вариант для бизнеса.  Выращивание зелени в теплице огромных вложений не требует. При этом, такой вид бизнеса имеет хорошую отдачу. Для выращивания зелени агрономический опыт и навыки не обязательно нужны.

Стартап будет уместен и для новичков в этой сфере. Единственное, некоторые нюансы растениеводства всё-таки придется детально изучить. Размер прибыли будет зависеть от того, насколько успешно удалось вырастить зелень, сколько её получилось на выходе, какой у неё презентабельный вид и т.д.

Тепличный бизнес, как показывает практика, лучше всего идет в южных регионах страны.  А вот в северных регионах придется хорошенько потратиться на электроэнергию и отопление в холодные периоды года.

Выращивание зелени – бизнес перспективный и очень интересный.

Выращивание зелени на продажу: бизнес-план, рентабельность

Причины для открытия предпринимательской деятельности в этой нише заключаются в следующем:

  • Минимальные стартовые вложения. Открыть бизнес можно с минимальными вложениями на старте. Так, приблизительно потребуется около 40 000 рублей. В указанную сумму входит покупка семян, приобретение необходимого оборудования для освещения, а также полива зелени, обустройство теплицы.
  • Отсутствие огромных затрат времени. Уход требует внимания буквально пару часов в день.

    Это занятие можно легко совмещать с иной деятельностью.

  • Получение нужного результата в довольно-таки короткие сроки. В сравнении с теми же овощами, к примеру, зелень всходы дает значительно быстрее. Урожай всего лишь с 1 посадки можно собирать даже 2-3 раза.
  • Конкуренция невысокая. В зимний период года, в межсезонье такая продукция стоит значительно дороже, чем в теплое время года. Зимой конкуренция сводится к минимуму, а в магазинах и других торговых точках товар импортный. Соответственно, клиенты гарантированно будут отдавать предпочтение домашней зелени.
  • Для реализации зелени не требуется оформлять много разрешительной документации.
  • Выращивание в теплице зелени для её дальнейшей реализации доступно почти всем. Для такой деятельности колоссальных знаний не потребуется. Заниматься уходом за зеленью может человек, даже очень далекий от агрономической сферы. Растут практически все виды зелени быстро. За продукцией можно следить самому, контролировать, как именно развивается собственное дело. При этом, от самого процесса многие получают удовольствие.

Выращивание зелени на продажу

Прежде всего, следует изучить места сбыта продукции. Это поможет определиться с конкретным количеством выращиваемой зелени. Анализ также поможет выяснить ценовую политику конкурентов и сформировать собственную.

После того, как будет решен вопрос с видом товара и его количеством, следует переходить к оборудованию теплицы. Под маленькие объемы подойдет теплица небольшой площади. Некоторые начинают выращивание на балконе или в гараже.

Обязательно грамотно продумайте систему освещения, тщательный полив, охлаждение в теплице. Необходимо отдельно выделить место для проращивания семян. Покупать их рекомендуется у проверенных брендов. Для старта можно выбрать простые растения – петрушка, лук, мята, укроп. Чуть позже можно заняться более сложными видами, которые и по цене будут выше – это кинза, орегано, фенхель и т.д.

Готовую к продаже продукцию нужно хранить при температурном режиме не больше 5-8 градусов. Для готового продукта должна быть очень плотной упаковка и не пропускать воздух.

Бесплатно открываем ИП или ООО через банк

Открыть бесплатно ИП или ООО вполне реально. Для этого следует обратиться в любой популярный банк, который оказывает такую услугу. Происходит открытие в удаленном режиме.

Необходимо будет предоставить нужные документы, а всё остальное сделают сотрудники банка. Они также подберут оптимальную для конкретного вида предпринимательской деятельности систему налогообложения и коды ОКВЭД.Более подробно по ссылке - https://xn--j1aie.xn--p1ai/banks/otkritie.

Рентабельность

Прибыльность выращивания зелени в теплице будет зависеть от площади планируемых посевов. К примеру, с 1 кв. м можно получить приблизительно 4 кг зелени. Зимой при продаже можно смело увеличивать стоимость в 2.5-3 раза. Учитывая такую маржу, можно получить хороший доход (при условии постоянного сбыта). Минимальный показатель рентабельности этого бизнеса составляет 20 %.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров