Банкротство юридического лица

Банкротство юридического лица

Неспособность крупной компании выполнить финансовые или материальные обязательства может привести к тому, что ее владельцы инициируют процедуру банкротства.

У этой процедуры имеются некоторые нюансы, одним из которых является ограниченность списка финансовых долгов, учитываемых при вынесении решения.

Помочь с получением статуса банкрота компаниям сможет сообщество юристов Москвы. Проект позволяет отслеживать ход процедуры в реальном времени, отыскать подходящего арбитражного управляющего, получить комплексные услуги и рассрочку по их оплате.

Долги предприятий, учитываемые при инициации банкротства юр лиц

Банкротом компания может стать, если арбитр обнаружил у нее два признака. Во-первых, задолженность выше 300 тысяч рублей, а во-вторых, отсутствие возможности ее погашения в течение 3 месяцев после даты, когда она должна была быть уплачена. По закону о несостоятельности, могут приниматься во внимание такие долги:

  • Обязательства перед подрядчиками за выполнение работ, непокрытые займы и так далее. Эти долги объединены в категорию обязательств гражданско-правового характера.
  • Невыполнение обязанности по передаче товаров (считается неденежным обязательством, которое принимается в случае наличия признаков банкротства у предприятия). Здесь, по решению суда натуральная обязанность может быть переведена в денежную.

    Также учитываются любые задолженности в адрес одного или нескольких работников, а также обязательные выплаты по налогам, сборам и взносам в не бюджетные компании.

    Что не учитывают при оформлении банкротства

    При получении статуса банкрота, фирма может столкнуться с рядом подводных камней. Существуют определенные типы долгов, которые не будут учтены при вынесении вердикта.

    Для начала, это нарушение гражданско-правовых обязанностей юр лицом, к примеру, неустойки или штрафы (в твердых суммах или процентах). Также арбитражный суд не рассматривает штрафы, полученные по причине нарушений денежных обязанностей публичного характера или административных провинностей.

    Не списываются и долги, допущенные в адрес учредителей – невыплаченная прибыль, цена доли или пай.

    В суммы основной задолженности не могут включаться и обязательства, возникшие из-за причинения ущерба физлицу, нарушения авторских прав, либо компенсирование убытков другим людям.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров