Что представляет собой СОУТ

Что представляет собой СОУТ

СОУТ является комплексом мероприятий, благодаря которым идентифицируются потенциально вредные и опасные производственные факторы для работников.

Производится их измерение и оценка воздействия на людей. Благодаря оценке можно определить приоритетное направление деятельности в области безопасности труда. СОУТ позволяет предотвратить производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний. Если вас интересует проведение СОУТ, мы советуем обратить внимание на Учебно-сертификационный центр «Helmets». Здесь работают опытные специалисты, которые качественно проведут СОУТ.

В каких случаях СОУТ является обязательной

Проведение оценки полностью лежит на плечах работодателя.

Что представляет собой СОУТ

СОУТ обязательно для всех компаний. Специальная оценка условий труда должна проводиться каждые пять лет. Кроме того, следует обязательно проводить внеплановую оценку в том случае, если в компании появляются новые рабочие места, вносятся изменения в производственный процесс, изменяются средства защиты. Провести СОУТ в этом случае работодатель должен в течение полугода.

Что будет если не провести СОУТ

Если своевременно не провести специальную оценку условий труда, работодатель может столкнуться с ощутимыми рисками. Контролирующие органы следят за тем, как выполняются требования законодательства в вопросах проведения СОУТ.

Что представляет собой СОУТ

Юридические лица могут столкнуться со штрафом в размере 80 тысяч рублей.

Многие работодатели выполняют СОУТ только для того, чтобы удовлетворить требования законодательства. Опытные директора знают, что проводить данное мероприятие для галочки не стоит. Данная оценка позволяет получить работодателю реальную пользу. Благодаря ей можно улучшить условия и охрану труда, что приведет к сокращению затрат, связанных с компенсациями за травматизм и профессиональные заболевания. После проведения СОУТ вы можете также рассчитывать на существенную скидку по страховым тарифам на социальное страхование на производстве.

Таким образом, специальная оценка позволяет повысить эффективность работы компании и сократить расходы.

Стоит также отметить, что затраты на проведение оценки можно покрыть с помощью денег, возвращенных из ФСС.

СОУТ является сложной и трудоемкой процедурой. Ее проведение требует от специалистов наличие опыта работы и профессионализма. Таким образом, к выбору подходящей организации следует подходить максимально ответственно. Ведь от этого решения напрямую зависит качество проведения СОУТ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров