Обязательная сертификация по ГОСТ Р

Обязательная сертификация по ГОСТ Р

Сертификат соответствия ГОСТ Р является документом, который подтверждает хорошее качество тех или иных товаров.

В нем содержится информация о соответствии нормам, принятым в РФ относительно товаров конкретной категории.

Процедура получения бумаги для предпринимателей может быть обязательной или добровольной, в зависимости от того, присутствует ли товар в специальном реестре.

Сертификация продукции по ГОСТ Р сложный процесс, поэтому важно обратиться к профессионалам, а именно, в компанию «Глобал-Стандарт». Здесь, клиентам смогут помочь в любых вопросах по сертификации товаров и систем менеджмента.

Виды сертификации ГОСТ Р и случаи, когда нужна обязательная процедура

Обязательный документ выдают на бланке желтого оттенка в случае, если заявители занимаются производством и продажей товаров. Добровольный документ имеет синий цвет и оформляется только по инициативе самих предпринимателей, чтобы повысить лояльность потребителей и подтвердить качество товара. Стоит отметить, что обязательный сертификат ГОСТ Р нужен в нескольких случаях:

  • Продукция реализуется не только в рамках РФ, но и за ее пределами. Документ требуется в процессе таможенного оформления.
  • Подтверждение соответствия нормам качества с целью последующей продажи товаров.
  • Чтобы завезти или вывезти товары за рубеж, потребуется подтвердить их качество по ГОСТ Р.

Чтобы понимать, какой товар подлежит обязательной сертификации, предпринимателям и производителям следует изучить специальные нормативы.

Обязательная сертификация по ГОСТ Р

В основном, к подобным продуктам относятся те, что могут оказывать влияние на здоровье людей.

К примеру, людям обязательно придется подтвердить качество электроники или продукции, предназначенной для детей.

О документах, необходимых для получения сертификата

Чтобы получить сертификат ГОСТ Р на товары, людям придется подать специальный пакет документов. Первым делом, это заявка, заполненная согласно нормам, включающая подпись и печать заявителя.

Отдельно, стоит добавить, что для сертификации партий товаров и их серий есть два разных перечня бумаг.

В первом случае, заявителю надо приложить: техническое описание к товару, сферы его использования, спецификацию, сопроводительные бумаги, а для некоторых продуктов добавить сертификат пожарной безопасности, итоги испытательного процесса и прочее.

При этом, чтобы сертифицировать серию продуктов, помимо заявления надо подать: уставные бумаги, нормативы и технические документы на товар, право собственности (аренда) на производственные мощности, инструкции по применению и дополнительный пакет бумаг на некоторые разновидности товаров.

Обязательная сертификация по ГОСТ Р


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров