Зачем проверять потенциальных бизнес-партнеров на благонадежность

Зачем проверять потенциальных бизнес-партнеров на благонадежность

До 2006 года индивидуальные предприниматели и крупные компании могли проверять потенциальных партнеров лишь с целью обезопасить себя от мошенников.

После того, как Высший Арбитражный Суд РФ вынес постановление №53, налоговая инспекция стала требовать от бизнесменов более тщательного подхода к выбору партнеров. Сегодня в случае сотрудничества с недобросовестной компанией люди могут понести убытки не только от сорванной сделки, но и из-за санкций налоговиков.

Перейдя на сайт irso.ru, предприниматель сможет найти любые данные об интересующих его контрагентах и применять их в собственной деятельности. Местная база данных представляет перечень действующих предприятий, ликвидированных компаний, а также фирм, находящихся на этапе закрытия.

Почему проверка контрагентов - это обязательная мера

Недобросовестные предприятия или частные бизнесмены, не исполняющие договоренности, подлежат полной проверке. Подобные контрагенты могут подозреваться в ведении фиктивного бизнеса, мошенничестве или уклонении от налогов. Так, если партнер вдруг оказывается фирмой-однодневкой, обходящей налоги, могут появиться такие последствия:

  • Отказ принять расходы по текущей сделке или увеличить стоимость НДС со стороны налоговой службы.

    Зачем проверять потенциальных бизнес-партнеров на благонадежность

  • Крупные финансовые убытки.
  • Потеря доверия среди надежных партнеров. Помимо этого, сотрудничество с неблагонадежными организациями – хороший вариант нарваться на скорую налоговую проверку, или попасть в поле зрения очередных мошенников.

Учитывая эти обстоятельства, к предварительной проверке организации по виду деятельности стоит подойти серьезно. На сервисе Ирсо можно узнать основные реквизиты фирм, бесплатно загрузить выписку из реестра юрлиц, проанализировать связи и посмотреть бухгалтерские отчеты.

О признаках, отличающих мошенников от надежных партнеров

Особенно тщательно стоит проверять новичков рынка.

Зачем проверять потенциальных бизнес-партнеров на благонадежность

Они могут спровоцировать на ужесточенную проверку таким образом: потребовать предоплату за услуги, попросить отсрочить платеж или оформить рассрочку на него, выдвинуть крупную сумму сделки, а также, проявить признаки, свидетельствующие о недобросовестности.

Проверяя организации по городам на сервисе Ирсо, важно обратить внимание на адрес регистрации контрагента. Если он массовый, значит по нему зарегистрировано много юридических лиц, следовательно, возможно, что руководства компании там никогда не было.

Распространенной формой ухода от налогов считается создание организаций с массовым директором. Такие «руководители» выступают физическими лицами, стоящими во главе 3-5 компаний с разными сферами деятельности. Обычно, подобные контрагенты работают фиктивно с целью обойти налоги.

Если компания была зарегистрирована за пару дней до совершения сделки, лучше отказаться от сотрудничества с ней, так как тут нет точной уверенности. Это могут быть добросовестные предприятия, которые только вышли на рынок, или «однодневки», планирующие заработать на чужом труде.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров