Тонкости выбора ОКВЭД для начинающих бизнесменов

Тонкости выбора ОКВЭД для начинающих бизнесменов

В настоящее время стать частным предпринимателем в РФ не составляет существенных трудов.

Процесс регистрации ИП включает в себя несколько последовательных шагов, которые реально выполнить своими силами.

Одним из таких шагов считается определение подходящих кодов ОКВЭД (классификатор видов деятельности для бизнесменов РФ, утвержденный Росстандартом). Причем по основному коду, государственные органы определяют базовое направление работы компании или индивидуального предпринимателя.

О том, как правильно выбрать ОКВЭД можно узнать из статьи на сайте «ФинГуру». На данном проекте можно встретить и много другой информации, относительно бизнеса, к примеру, о регистрации ИП или ведении бухгалтерии на предприятии.

Что нужно знать, приступая к выбору кода

Сегодня, ознакомиться с перечнем кодов можно в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности второго поколения. Он включает два десятка разделов, разделенных на подразделы. Из-за такого разнообразия, важно подойти ответственно к выбору кода, используя шпаргалку:

  • Коды для регистрации бизнеса включают 4 цифры.

    Тонкости выбора ОКВЭД для начинающих бизнесменов

    Выбрав такую комбинацию, человек автоматически становиться обладателем всех вариантов деятельности, указанных в ее подгруппах.

  • Обычно, описание кодов имеет логичный и понятный текст, но в случае затруднений, человек может использовать готовую подборку комбинаций с расшифровкой.
  • Для обоснования своей работы людям не придется ограничиваться лишь одним кодом. Главное, чтобы основная комбинация стояла на первом листе заявления, во главе списка.

Стоит помнить, что один стандартный лист заявления на регистрацию ИП имеет формат А-4. Следовательно, в него можно пометить до 57 кодов, подходящих для конкретной деятельности.

Что поможет ИП быстрее зарегистрироваться, без лишней волокиты

Важным, и основным, правилом выступает выбор тех кодов из Классификатора, которые максимально соответствуют ведущей деятельности ИП.

Дело в том, что указание крупного количества кодов может осложнить ситуацию. К примеру, если один из них предполагает оказание социальных или медицинских услуг, может потребоваться справка об отсутствии судимости.

Основную комбинацию тоже необходимо выбирать тщательно, ведь проявив невнимательность, люди могут поплатиться немалыми расходами. Такой код оказывает немалое влияние на расчет суммы страховки персонала от несчастных случаев, а также, медицинских проблем.

К примеру, ошибочно внеся в заявку код, соответствующий работе, связанной с риском и опасностью для жизни, предприниматель станет платить взносы по крупной тарификации.

Тонкости выбора ОКВЭД для начинающих бизнесменов


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров