Польза субпродуктов и мяса

Польза субпродуктов и мяса

В рационе всех людей должны присутствовать белки, так как они являются строительным материалом мышц, костей и клеток в организме человека.

Мясо и субпродукты http://www.kz.all.biz/myaso-i-subprodukty-bgc113 – это самые лучшие источники белка, магния, железа, цинка, калия, фосфора, витаминов А, группы В. Рассмотрим наиболее популярные блюда из мяса и их пользу.

1. Вырезка. Она содержит магний, цинк, железо, витамины группы РР, А, В, С и белок. Благодаря железу повышается гемоглобин в крови, предотвращая малокровие. Вырезку можно использовать для приготовления вкусного медальона или шашлыка. Для этого мясо следует разрезать поперек и сбрызнуть соком лайма. Стоит помнить, что приобретать мясо в Казахстане http://www.kz.all.biz/myaso-bgg1056647 или в любом другом городе стоит обязательно свежее.

2. Огузок – бедренная часть тушки. Она считается второсортным мясом, поскольку в течение жизни животного данная часть тела подвергается наибольшим нагрузкам. Представленный тип мяса подойдет для варки, тушения, биточков, бульона, первых блюд и котлет. Перед приготовлением мясо необходимо перекрутить через мясорубку или тщательно отбить.

3. Лопатка. Свиная лопатка отличается превосходными вкусовыми качествами. Она является самой нежной частью свинины, не требующей долгой тепловой обработки. Лопатка – это идеальный вариант для ветчины, рагу, гуляшей. Свиную лопатку можно запечь в фольге в духовке с грибами, овощами в горшочках.

4. Печень. Она богата на витамины С, А (который отвечает за здоровье мозга, почек, зрения, крепкие зубы, гладкую кожу, густые волосы), фолиевую кислоту. Также в ее состав входят железо, медь, витамины группы В, аминокислоты. Не стоит подвергать печень долгой тепловой обработке, поскольку она может утратить свои полезные свойства. Говяжья печень полезна при травмах, инфекционных заболеваниях, ожогах.

5. Мозги. Данный субпродукт – это изысканный деликатес, который содержит много магния, калия и фосфора. Не подходит для частого использования в рационе из-за большого содержания холестерина. Мозги варят целиком в течение десяти минут. Их можно запекать с овощами, обмакнув в кляре. Для сохранения белоснежного цвета, перед обжаркой их следует смазать уксусом.

6. Легкие. Они содержат витамины РР, С, В, А. Кроме того, в них есть большое число микро, макроэлементов: кальций, калий, натрий, фосфор, цинк, магний, железо. Легкие – диетический продукт с низкой калорийностью. Во время варки легкие необходимо придавливать чем-то тяжелым.

7. Сердце. Оно содержит много белка и мало жира. Сердце богато на железо и широко используется в качестве диетического продукта.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров