История возникновения имбирного печенья

История возникновения имбирного печенья

Имбирные пряники и печенье являются традиционным символом Рождества на территории Европы, хотя в последние годы, данное лакомство приобрело большую популярность и среди наших хозяек. В России их пекут, продают на рождественских базарах, в магазинах, дарят родным и друзьям.

Имбирное печенье mokkoin.com пользуется популярностью в Европе еще с крестовых походов. Именно с тех пор праздничные ярмарки носят название имбирных, а разнообразные блюда, состоящие из имбиря и теста, являются обязательным рождественским блюдом.

Имбирь – это полезная специя, которая родом из Индии. В Китае она использовалась в медицинских целях. Имбирь даже упоминался Конфуцием. Кроме того, представленная специя имеет большую популярность в арабских странах, она даже упоминалась в Коране. На территорию Европы имбирь был привезен с Востока.

Существует древняя легенда, согласно которой первыми добавлять в выпечку имбирь начали английские монахи. Еще в 11 веке монах Патрик решил замешать тесто в форме из натурального дерева и щедро добавил в него специи, которые привез его родственник из крестового похода. Он предал выпечке форму крестов, фигурок святых и ангелов. Вскоре вкусное имбирное лакомство оценил по достоинству весь монастырь. Настоятель даже попросил монаха приготовить фигурки к Рождеству для украшения ели.

Уже в 19 веке появилась традиция придавать пряникам определенную форму, например, архитектурные шедевры – маленькие дома и целые пряничные городки.

Имбирное печенье в европейских странах – это обязательный атрибут зимних праздников. Оно готовится в виде религиозных символов, различных фигурок, которые вешают на елку. Особой популярностью пользуются пряники со специями на территории Германии. Нюрнберг – это настоящая имбирная столица, печенье здесь превращают в произведение искусства.

Во Франции, Германии, Англии существуют даже гильдии пекарей печенья и пряников. В Англии имбирное тесто используется для выпекания мягких буханок, которые едят с маслом, сливками, сметаной. Это калорийно и очень вкусно, для зимы, когда человеческий организм нуждается в обильном питании – это наиболее подходящий вариант.

На сегодняшний день существует множество вариантов выпекания имбирных пряников. Данное блюдо подойдет для тех, кто просто не представляет собственную жизнь без пряностей и тех, кто избегает их в выпечке, поскольку оно имеет мягкий и одновременно насыщенный вкус.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров