Особенности кофе Копи Лювак

Особенности кофе Копи Лювак

Как и большинство дорогостоящих уникальных вещей и продуктов, сорт кофе Копи Лювак впервые был употреблен истинными гурманами из таинственной Японии.

Далее популярность данного напитка распространилась и на территорию США и Европы. В России этот элитный кофе появился довольно недавно, в 2008 году.

Кофе Копи Лювак, приготовленный из зерен, отличается насыщенным карамельным оттенком, он пахнет терпким шоколадом. Но главным отличием данного напитка является проникновенная, теплая, сладострастная аура, в ней преобладают ароматы эрогенного характера и животного происхождения. Данная особенность достигается благодаря наличию в составе зерен цибетина. Что это за загадочное вещество, обладающее уникальными волшебными свойствами?

Название цибет, цибетин или как его еще называют сивеет, происходит от арабского слова Zabad, что означает мускус. Данное вещество выделяется железами некоторых пород цивет. Оно обладает невероятно сильным запахом мускуса. На Востоке цибетин используется для создания благовоний и духов.

Цивета - это небольшое млекопитающее из семейства виверровых (с латинского Viverridae), единственный вид из рода Chrotogale. Ближайшими родственниками для них являются грациозные генетты, фоссы и мангусты. Небольшое число цивет обитает на нескольких островах Индонезии. Животные любят рыть норы возле плодовых деревьев, кроме того, они предпочитают селиться в дуплах. Циветты ведут ночной образ жизни. Они питаются преимущественно мелкими позвоночными, земляными червями, а также плодами с фруктовых деревьев. Хвост пальмовой циветты невероятно цепкий и длинный. Животное не агрессивное в обычной среде обитания, а также и в неволе. С апреля по ноябрь у цивет длится брачный период. Обычно рождается не более трех детенышей с весом 70-90 грамм.

Для получения элитного кофе, зверьков кормят отборными зернами кофе, которые после процесса переваривания в кишечники и желудке насыщаются ферментами.

В наше время проведено множество глубоких химических исследований по изучению состава цибетина и активных принципов циветы. Но до сих пор полученной информации не хватает для создания синтетического химического вещества, необходимого для замены продукта полученного от животных. Поэтому стоимость продуктов на рынке, во время производства которых используется цибетин, остается довольно высокой. А это большой объем парфюмерии и создание элитного кофе Копи Лювак.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров