Итальянская пицца: занимательные факты

Итальянская пицца: занимательные факты

Пицца – аппетитное лакомство, известное во всем мире. Существует масса вариантов блюда, в каждой стране его делают и подают на свой манер. Единственное условие: лепешка готовится из теста, покрывается начинкой.



Угощение в классическом виде появилось в начале XVI века, когда в Европу завезли томаты. А повсеместно продавать яство стали с XX века. С тех пор заказать пиццу https://korolev.farfor.ru/pizza/ в любое время суток не проблема.

За столь продолжительную историю существования возникла масса занимательных фактов об итальянском кушанье. Каких? Читайте дальше!

Итальянская открытая лепешка: занимательные факты

Чтобы рассказать обо всех интересных моментах, связанных с пиццей, не хватит дня. Вот 10 самых популярных из них.

  1. Несмотря на то, что древние греки и римляне любили употреблять в пищу сырные лепешки, первое в мире заведение под названием Antica Pizzeria Port’Alba появилось только в 1830-м в Неаполе. В этом же городе действует самое старое кафе Da Michele, датируемое 1870 годом. Сегодня там можно отведать пиццу двух видов: «Маргариту» и «Маринару» – любимые угощения жителей Италии.
  2. Название блюда происходит от двух слов: piazza – «площадь» и piatto – «тарелка». Именно они как нельзя лучше характеризуют форму яства – плоскую и круглую.
  3. Пиццерии занимают 17% от общей численности всех заведений общепита в мире. Среди них – ресторан доставки готовой еды «Фарфор» https://korolev.farfor.ru/.
  4. Любопытно, что за соблюдение норм, гарантирующих качество всеми любимого блюда, в Италии заведения получают знак STG. Согласно требованиям, диаметр лепешки не превышает 35 сантиметров, толщина – 2 сантиметра. Яство обязательно выпекается в помпейской печи не более 2 минут.
  5. Рон Саймек – владелец бара «Замогильный источник» в США – первым придумал замораживать пиццу. Бизнесмен продал идею Kraft Foods, с тех пор не один ресторан воспользовался идеей продажи полуфабриката.
  6. Лакомство любят не только на Земле, но и далеко за ее пределами. В 2001 году доставку кушанья произвели на МКС астронавтам. Проект обошелся в 1 миллион долларов и проходил в рамках масштабной рекламной кампании.
  • Самое дорогое угощение Louis XIII обойдется гурманам в 8300 евро. 3 вида икры, роскошные сыры, розовая соль и коньяк с одноименным названием, которым несколько раз поливают тесто во время приготовления, – таков секрет изысканности.
  • Согласно статистике, ежедневно люди съедают порядка 500 миллионов пицц. При этом в Америке каждую секунду покупают 350 кусков угощения, а в Европе за год среднестатистический житель употребляет 300 килограммов продукта.
  • Дети любят пиццу с ветчиной и сыром, женщины предпочитают веганский вариант, восточные народы – лепешку с картофелем, беконом, а гурманы ценят угощения с морскими дарами – устрицами, креветками, ракообразными, артишоками, капустой и даже одуванчиками.
  • Хотите побывать на фестивале пиццы? Вам прямая дорога в Неаполь. Праздник проходит в сентябре и длится 10 дней. Во время пиршества можно наблюдать за соревнованиями пиццайоло со всего мира и полакомиться блюдом, участвуя в конкурсах.
  • Традиционную итальянскую лепешку перед подачей разрезают на 4, 6, 8 кусочков. Едят ее горячей, помещая на салфетку и удерживая руками.
  • Хочется вкусненького? Закажите пиццу в ресторане доставки «Фарфор». Приятного аппетита!


    Другие материалы по теме:
    Что вы об этом думаете?
    ВКонтакте
    Смотрите также:

    Главные новости

    Новости партнеров