Особенности томатов «бонсай»

Особенности томатов «бонсай»

Сорт помидоров «бонсай» был придуман специально под комнатное взращивание.

Этим может заниматься любая современная домохозяйка, если нет подходящего участка земли, дачи или частного дома.

По этой причине, многие городские жители отдают предпочтение самостоятельной посадке таких томатов, собирая выращенные помидоры с удовольствием, и выставляя в интернет множество отзывов.

Современная усадьба – специализированный сайт для дачников и огородников, открыл некоторые особенности данных томатов и способ их посадки в домашних условиях.

Внешние характеристики плодов

Впервые, урожай небольших помидоров, был собран еще в 1990-х годах специалистами селекционной фирмы «Гавриш». Их сразу начали позиционировать, как растения для комнатного взращивания. Они обладают такими характеристиками:

  • Томаты обладают чувствительностью к резким температурным изменениям и подверженностью различным болезням (по этим причинам, их лучше не высаживать на улице).
  • Кусты имеют высоту, не более 30 см, а также, прочный и широкий ствол.
  • Растения не нужно подвязывать, но прищипывать их верхушки необходимо (это обеспечит появление новых побегов и плодов).
  • Чтобы получить первый урожай в течение 3 месяцев, нужно оставлять по нескольку стеблей на одном кусте.
  • При повторной посадке помидор, они смогут радовать владельцев в любое время года.

Стоит отметить, что если посадка планируется в холодный период, потребуется позаботиться о специальном освещении. Независимо от времени, отведенного на это занятие, можно получить немало мелких плодов с весом от 25 до 28 грамм.

Как посадить и вырастить «бонсай»

Преимуществом семян этих томатов считается отсутствие необходимости в предварительном вымачивании. Первые ростки начинают выходить через 7 дней после посадки (как только это происходит, емкость с рассадой нужно переместить на освещенное пространство, например, подоконник).

Расформировывать ростки по разным сосудам можно после появления на них пары листиков.

Особенности томатов «бонсай»

Но, когда кусты будут иметь по несколько пар листьев, их нужно будет пересадить в горшки объемом в 1 литр, добавив специальное удобрение.

По прошествии 2 месяцев, помидорки снова пересаживаются, только уже в более крупные сосуды на 2-3 литра, и применением удобрения. Во время цветения, кусты нужно встряхивать 1 раз в день, чтобы они опылялись.

Полив томатов нужно проводить настоянной теплой водой после полного высыхания почвы. А, чтобы кустики не болели, их стоит размещать на южной стороне помещения с хорошим освещением.

Особенности томатов «бонсай»


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров