Особенности работы частного детективного агентства

Особенности работы частного детективного агентства

В основе деятельности частного детектива лежит сбор информации и наружное наблюдение.

Однако ввиду специфики работы при обращении в агентство следует помнить о ряде законодательных ограничений. В этой статье коротко о них и расскажем.

Права детектива

В соответствии с российскими законами лицензированное частное детективное агентство имеет право использовать следующие официальные криминалистические сведения:

  • Пофамильные карточки.
  • Данные о неопознанных трупах.
  • Карточки утраченного огнестрельного оружия.
  • Данные о нераскрытых преступлениях.
  • Сведения об утраченных документах.

Учетные данные выдаются детективам с разрешения представителей правоохранительных органов. Впрочем, с этим у бывших коллег проблем не возникает.

В ходе работы частный детектив сталкивается как с гражданскими, так и с уголовными делами. В первом случае детективное агентство неминуемо проверяет личные данные интересующих клиента граждан. Работа эта только на первый взгляд кажется простой.

Особенности работы частного детективного агентства

На самом же деле детективу приходится балансировать на грани, ведь 23-я статья российской конституции гласит, что каждый гражданин имеет право на неприкосновенность личной жизни. Под запретом находится также сбор данных о политических и религиозных убеждениях, информации о постоянном месте жительства, работе/службы. Самостоятельно, качественно, а главное не нарушая основной закон Российской Федерации, рядовой обыватель проследить за интересующим его человеком или собрать информацию о нем не может. Это и побуждает граждан обращаться за помощью профессионалов, большинство из которых не один год защищали неприкосновенность частной жизни.

Помощь бизнесу

Причин, по которым представители бизнеса прибегают к услугам частных детективных агентств множество. Это проверка кредитоспособности партнеров, изучение новых рынков, сбор сведений о собственных работниках.

Безусловно, необходимые сведения можно добыть из открытых источников, но в этом случае компания или частный предприниматель рискует стать дезинформированным. Это может сказаться на сделке не самым лучшим образом. Задача частного детектива – минимизировать потенциальные экономические потери, тщательно изучив партнера клиента со всех сторон, начиная с биографии и заканчивая добросовестностью, авторитетом. Только на основе достоверных данных предприниматель может принять верное решение. Что же касается самого процесса изучения рынка, то он существенно отличается от классического маркетингового исследования. Объектом исследования является не весь рынок, а одна или несколько конкретных партнерских компаний.

Сходства и отличия частных сыщиков от сотрудников правоохранительных органов

Деятельность детективов мало чем отличается от работы государственных служащих. По большому счету они выполняют одни и те же функции, что и оперативники, дознаватели. Есть, правда, одно отличие – заинтересованность в результате. Это особенно ощущается в случае поиска людей. Правоохранители относятся к делам о пропажи граждан несерьезно, и понять их можно, поскольку у одного сотрудника на руках находятся десятки «потеряшек». Частный же детектив сосредотачивается на конкретном случае.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров