Апостилирование документов в Молдове

Апостилирование документов в Молдове

Министерством юстиции апостиль в Молдове проставляется на все документы, которые выдаются органами ЗАГС. Это: нотариальные акты и сертификаты, документы об образовании

Сегодня миграционные потоки пронизывают все европейское пространство. Поэтому вопросы легализации личных и прочих документов актуальны, как никогда. Республика Молдова перживает сегодня настоящий переселенческий бум, потому что есть много желающих восстановить гражданство этой европейской страны.

Но будучи участницей Гаагской конвенции, в стране при получении гражданства по упрошенной схеме предусмотрено правилами официальная легализация всего пакета документов. Это означает, что на каждую справку, выписку или сертификат проставляется специальная печать, или иначе — апостиль.

Особенности процедуры и требования

Заверять документы апостилем имеют право только два органа: Министерство юстиции и Министерство иностранных дел. Функции между этими двумя структурами разделены следующим образом:

  • Министерством юстиции апостиль в Молдове проставляется на все документы, которые выдаются органами ЗАГС.

    Апостилирование документов в Молдове

    Это: нотариальные акты и сертификаты, документы об образовании. Помимо перечисленных бумаг апостилированию подлежат: документы судов и судебных исполнителей, документация других госорганов и официальных лиц, на которые распространяется юрисдикция государства.

  • На все остальные виды официальных документов апостиль ставят сотрудники Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

При этом следует учитывать, что апостиль может быть проставлен только на бумаги, выданные после 1992 года или на дубликаты, которые были выданы после 1992 года ЗАГСами Кишинева. Все документы, выданные органами непризнанной Приднестровской Республики на территории Молдовы, не имеют законной силы. Поэтому требуется их перерегистрация.

Заявители должны знать, что легализация документов в Молдове включает обязательную проверку их аутентичности. Выполняют эту процедуру уполномоченные сотрудники указанных ведомств, а после проверки уже на оборотной стороне документа ставится специальный штамп, то есть апостиль.

Благодаря внедрению новых технологий, в Молдавии теперь тоже появилась возможность заверять документ электронной печатью.

В таком случает достоверность апостиля следует проверять на специальном портале в Интернете.

Какие документы подлежат апостилированию

В этот перечень входят:

  • Нотариальные акты.
  • Сертификаты.
  • Судебные документы.
  • Регистрационная документация.
  • Все акты органов власти, как центральной, так и местной.
  • Выписки из торгового реестра.

Апостиль не надо проставлять на личные документы предъявителя, а также бумаги, выданные таможенными органами и консульствами. Также не осуществляется легализация документов, противоречащих существующему законодательству Молдовы.

Куда обращаться

Граждане, которым необходима легализация молдавских документов, могут обратиться в нашу компанию Documente.md. Сотрудничество с нами ускорит прохождение процедуры, а главное — поможет сэкономить средства и сберечь нервы. В штате нашей компании квалифицированные специалисты, которые смогут найти правильное решение даже в самой сложной ситуации. В числе наших преимуществ:

  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Высокий уровень обслуживания.
  • Оперативное выполнение всех обязательств.
  • Прозрачность и гарантии успешного решения вопроса.
  • Удобные цены на услуги, что исключает неоправданные финансовые затраты со стороны заказчика.
  • При желании заказчик может оформить экспресс доставку готовых документов с апостилем, но такая услуга оплачивается по отдельному тарифу.

Стоит еще добавить, что все процедуры нашими юристами выполняются в правовом поле, поэтому они безупречны в юридическом отношении. На заверение документов апостилем, как правило, уходит примерно две недели. Также у нас можно сделать нотариальный перевод официальных бумаг на русский и другие языки.

Примечание: Хотя сам апостиль действует не ограниченное время, заказчик должен знать, что сроки действия некоторых документов лимитированы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров