Водоемы Москвы: в каком случае необходима реконструкция?

Водоемы Москвы: в каком случае необходима реконструкция?

Прогулки у городских водоемов — настоящее удовольствие для москвичей. К сожалению, не всегда к этому располагает их техническое состояние. Без внимания человека пруды зарастают водорослями, берега осыпаются и становятся неаккуратными. Чтобы вернуть водоемам привлекательность, необходимо провести ряд восстановительных работ.

В чем причины заиления прудов?

Естественные процессы жизнедеятельности микроорганизмов, рыб и растений постепенно приводят к заилению — на дне скапливается большое количество ила. Из-за этого количество воды в пруду уменьшается и начинаются нежелательные процессы. В составе таких донных отложений не содержится токсичных или вредных для живых организмов веществ. Даже наоборот, невзрачная темная масса насыщена огромным количеством макро- и микроэлементов. Однако, на состоянии пруда ее избыток отражается негативно:

  • из-за уменьшения толщи воды в летнее время она прогревается сильнее;
  • увеличивается количество одноклеточных водорослей, вода зеленеет;
  • берега водоема зарастают растительностью;
  • сокращается содержание кислорода и начинается усиленное размножение патологической микрофлоры;
  • все факторы в совокупности плохо влияют на жизнедеятельность рыб;
  • вода приобретает устойчивый неприятный запах.

Подобная среда не лучшим образом сказывается на привлекательности пруда для живущих рядом москвичей.

Кто занимается восстановлением московских прудов

Состояние 250 водоемов Москвы и периодически обследуют работники ГУП Мосводосток, они же предпринимают соответствующие меры.

Водоемы Москвы: в каком случае необходима реконструкция?

Если обнаружены проблемы, составляется график проведения работ, затем выемка грунта и все сопутствующие мероприятия.

В процессе таких работ иловые отложения классифицируются как отходы. Что касается опасности для окружающей среды, они относятся к тому же классу, что и обычный грунт. То есть совершенно безвредны. После выемки вся иловая масса смешивается с торфом, песком и направляется для выравнивания местности при проведении строительных работ.

Узнать о том, что пруд необходимо очистить от излишков донных отложений, помогает георадиолокационный метод обследования. Он позволяет точно оценить масштаб проблемы, составить смету будущих мероприятий.

Как применяется георадарный способ в определении структуры дна

Георадарное оборудование использует принцип разной проводимости материалов и отражения электромагнитного излучения.

Аппарат посылает сигнал в направлении дна и фиксирует разницу проводимости разных слоев. Так выстраиваются схематическое изображение на экране оператора, где наглядно показана структура и характеристики дна.

После проведенного исследования пруда удается получить точные данные о толщине слоев и воды в пруду.

От кого зависит привлекательность прудов Москвы

Москвичи уже смогли оценить работу ГУП Мосводосток на примере реконструкции 34 городских прудов. Завершается капитальный ремонт Малого Коньковского, Федосьино и Удальцовских прудов.

Согласно предварительному графику на 2021-2022 года работниками предприятия будут выполнены такие работы еще на 20 водных объектах Москвы:

  • 2021 год. Подлежат восстановлению Калитниковский, Кольский, Собачий, Ясный, Капустянский, Лазенки, Гольяновский, Коньково-Деревлево, Лазоревые пруды. В этот перечень возможно будут добавлены 1, 2, 3 пруды Юго-Запада на 32-33 квартале.
  • 2022 год. Планируется выемка грунта и прочие работы для исправления ситуации на 8 прудах: Владимирском, Мосфильмовском, Люблинском, Мазиловском, Молжаниновском 2, Верхнем, 8 Марта, Медведковском.

Для сохранения живописных московских прудов в чистоте и порядке необходимо своевременно следить за состоянием воды и дна. Работники ГУП Мосводосток делают для этого все возможное.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров