Особенности проведения обязательного аудита предприятия

Особенности проведения обязательного аудита предприятия

Для ряда предприятий каждый год обязательной процедурой становится аудит. В этот список входят хозяйствующие субъекты, которые отбираются по нескольким критериям.

Один из них – хозяйственно-правовая форма. Ежегодно комплексная аудиторская проверка должна проводиться на открытых акционерных обществах. Не имеет значения размер уставного капитала и количество учредителей.

Проверку проводят независимые эксперты сторонней фирмы, которые оценивают качество ведения налоговой и бухгалтерской документации.

Основными принципами обязательного аудита считаются:

  • комплексный характер;
  • однозначность выводов;
  • обязательное устранение выявленных в ходе проверки недочетов.

Услуги аудиторских организаций востребованы, так как при отклонении от установленных норм предусмотрен крупный штраф. Поэтому ежегодно руководитель предприятия должен пригласить независимых экспертов. Обязательная проверка в отличие от инициативного аудита носит комплексный характер. Эксперты оценивают все сферы деятельности хозяйствующего субъекта. Последний должен по первому требованию предоставить необходимую документацию. Оценке подвергаются все разделы учета, счета. Анализируется работа всех представительств и филиалов.

По результатам проверки составляется заключение. Оно носит объективный и однозначный характер. Аудитор при выявлении недочетов предлагает план мероприятий по их скорейшему устранению. Аудиторские услуги бухгалтерского учета позволяют установить нарушения. Аудитор опирается на требования действующего законодательства. Компании обязуются в установленные сроки устранить недочеты. Это в ее интересах, так как грамотный документооборот позволит оценивать эффективность распределение материальных активов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров