Как сливать воду из бассейна?

Как сливать воду из бассейна?

Многие, установившие бассейн у себя на загородном участке или дворе, задумываются, как же правильно его хранить после окончания купального сезона?

Если чаша бассейна из материала ПВХ, рекомендуется сливать воду на зиму, иначе существует высокий риск повреждения чаши бассейна. Рассмотрим шаги, как же сливать воду из бассейна? Существует 2 наиболее распространенных способа слива: через сливной клапан и погружной насос.

Сливаем воду с помощью специального клапана

Если у вас бассейн предназначен не для детей и он достаточно больших объемов, в нижней части чаши должен находиться сливной клапан. К нему можно подключить садовый шланг и слить воду в удобное место, например, полить сад или огород, если она без химикатов. Ограничением такого метода слива является то, что оно должно быть ниже по уровню чем бассейн, ведь напор в этом случае обеспечивается силой давления.

Слив воды погружным насосом

Погружной насос – очень практичная вещь, необходимая в дачном хозяйстве или загородном доме. Это простое в использовании и недорогое устройство. Их предоставляет практически любой интернет магазин товаров интекс. Купить его можно практически в каждом хозяйственном магазине. С помощью этого насоса вы легко удалите воду из бассейна.

Что делать после слива воды?

После того, как вся вода слита, необходимо тщательно вымыть и высушить чашу. Если бассейн каркасный, это не представит труда, так как чашу удерживает конструкция. Такой бассейн вымывают и оставляют сушиться, а затем разбирают каркас. Если же бассейн с надувным кольцом, он сразу же потеряет форму после того, как останется без воды. Поэтому рекомендуется вымыть его, пока в нем есть вода, а затем ее сливать. После слива чашу также нужно тщательно высушить, сложить и поместить на зимовку в сухое место, где температура воздуха не опустится ниже нуля. Чтобы чаша высохла быстрее, можно подвесить материал на импровизированных распорках.

Как хранить бассейн в зимнее время?

Чашу на зиму рекомендуется обработать тальком, чтобы избежать слипания прорезиненного материала. Если случилось, что материал замерз, ни в коем случае нельзя его разворачивать, пока температура не поднимется на стабильный плюс, иначе можно повредить чашу. Все остальные комплектующие и составляющие конструкции (кроме тех, что из материала ПВХ), не подвергаются воздействиям низких температур и высокой влажности, поэтому их можно хранить в гараже или холодном помещении. И все же, чтобы эксплуатация каркаса могла продлиться как можно дольше – не рекомендуется рисковать и при возможности все детали тоже сложить в теплое и сухое место.

Как видите, хранение бассейна в зимнее время не представляет труда, если придерживаться рекомендаций и инструкции.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров