Сколько прослужит мастер-пленка для ризографа

Сколько прослужит мастер-пленка для ризографа

Ответить на этот вопрос не просто, ведь нужно понимать, сколько кадров в пленке, да и от её качества много зависит. Впрочем, давайте обо все по порядку.

Удивительно, но метод современной трафаретной печати с помощью ризографа (его еще называют дубликатором) в России не получил пока большого распространения. Между тем, это один из самых дешевых и быстрых способов изготавливать тысячи копий черно-белых объявлений, листовок и другой рекламной и полиграфической продукции. Ризограф работает по принципу «отлива» необходимого трафарета, по которому уже и печатается исходное изображение, что позволят оперативно получать огромное количество одинаково качественных копий.

В работе ризографа в отличие от ксерокса используется три материала – бумага, специальный краска, а также мастер пленка riso. К слову, несмотря на то, что покупателю приходится тратиться на полимерную пленку, в среднем печать копий на дубликаторе получается в несколько раз дешевле, чем на аналоговых устройствах.

Мастер-пленка, как уже было сказано выше, выполняет роль материала для трафарета, поэтому один её кадр используется на одно изображение. «Выжигание» происходит в течение 30-40 секунд, зато потом ризограф «выплевывает» копии со скорости до нескольких штук в секунду.

Сколько прослужит мастер-пленка для ризографа

Как правило, одного кадра мастер-пленки хватает на 4 000 экземпляров, однако и здесь могут быть вариации, ведь всё зависит от качества закупочного материала.

Лидерами в этой области безоговорочно являются японцы, но за их продукцию придется неслабо переплатить. Сейчас на рынке появляются варианты китайской мастер-пленки со сходным качеством, и такой материал будет очевидно дешевле. Китай на сегодняшний день вырвался вперед по многим технологическим параметрам: цены ниже за счет собственного производства и неизвестного бренда. В общем, чтобы принять решение, читайте отзывы, смотрите ролики в интернете, и конечно, обращайте внимание на рекомендации специалистов.

Сколько прослужит мастер-пленка для ризографа

Главные новости

Новости партнеров