Как помогает устройство закладки кабеля

Как помогает устройство закладки кабеля

Удивительно, но как показывает практика, даже не все профессионалы, регулярно занимающиеся прокладкой кабеля в помещениях, знают о том, что существуют специальные устройства для упрощения это процесса.

Раньше считалось, что закладка (или прокладка) кабеля – трудоемкая и долгая операция, сопровождающаяся различными ухищрениями. Даже сегодня некоторые «мастера» используют для выведения кабеля прочную нитку, другой кабель с меньшим сечением и даже просто крепкое словцо, якобы помогающее справиться с этой задачей эффективнее.

Впрочем, приспособление, которое действительно помогает в прокладке кабельных трасс, уже давно существует, оно называется устройство закладки кабеля (сокращенно УЗК). В народе из-за своего очевидного функционала устройство получило название «протяжка». Отметим, что использовать это устройство сможет любой, даже технически неподкованный человек, разобраться с ним очень просто, а использовать легко и удобно.

Вы просто снимаете стопор, отмеряете необходимую длину и проводите по каналу, а затем привязываете кабель к наконечнику УЗК (гибкому или обычному, в зависимости от того, по какой трассе вам предстоит протянуть кабель). Подчеркнем, что порядок операций может меняться!

Стоит обратить внимание на то, что существуют и мини-версии УЗК, которые предназначены для бытовых работ.

Как помогает устройство закладки кабеля

Например, если вам нужно протянуть кабель по имеющемуся каналу от распределительной коробки до подрозетника, мини-УЗК подойдет идеально.

К слову, любые протяжки от надежного производителя можно приобрести в магазине - https://olmi-connect.ru. Большой выбор, приятные цены, удобный интерфейс сайт, который позволит оперативно найти то, что вы искали.

Главные новости

Новости партнеров