Виды рюкзаков и их особенности

Виды рюкзаков и их особенности

На сегодняшний день рюкзак из заплечного мешка уже давно превратился в настоящее чудо.

Современная модель представляет собой модный атрибут молодежи, она является обязательным снаряжением для любого туристического похода, а также удобным вместилищем для вещей. Благодаря продуманной конструкции современный рюкзак, независимо от его вида, способен комфортно распределять нагрузку на плечи и спину человека, сохраняя силы для всех его начинаний, в том числе для покорения любых высот и дистанций.

Относительно своего предназначения все модели можно поделить на городские и походные. К городским моделям предъявляется гораздо меньше требований. Они должны быть практичными, довольно прочными и удобными при повседневном использовании в условиях города.

Но, если вы собирается рюкзаки купить www.adventure.com.ua для походов, следует тщательно подумать обо всех составляющих вашего снаряжения. Главное место среди них занимает рюкзак. Кроме того, следует помнить, что только с правильно подобранным снаряжением турист сможет получить от путешествия множество позитивных впечатлений и приятных воспоминаний.

Туристические рюкзаки являются более дорогими и технологичными, поскольку они выполняют наиболее разнообразные и сложные функции. Такие рюкзаки имеют большое количество карманов, а также дополнительных креплений и ремней. Туристические модели подойдут для переноса вещей первой необходимости, емкостей с водой. Представленный вид рюкзаков можно подразделить на две категории: станковые и модели с анатомической подвесной системой.

К анатомическим рюкзакам также относятся и городские модели. Главным их отличием от станковых, является предназначение. Они не подойдут для долгих походов и переноса тяжелого груза.

Станковый рюкзак имеет специальную несущую раму, выполненную из углепластика или алюминия. Благодаря данной особенности вес рюкзака комфортно распределяется между спиной, поясницей и плечами. Для обеспечения вентиляции в области спины используют матерчатую сетку, натянутую на станок. Очень важна мягкость всех ремней, средняя часть стенки, прилегающая к спине, должна быть оснащена упругим материалом, который позволит снять нагрузку со спины.

Кроме того, рюкзаки большого объема, имеют поясной ремень, позволяющий облегчить перенос тяжелого груза. Для закрепления палатки, теплоизоляционного коврика, а также других походных аксессуаров, туристические рюкзаки снабжаются дополнительными креплениями на дне и крышке. Если на заплечном мешке находится большое количество дополнительных креплений для веревок, карабинов, то такая модель относится к трекинговым рюкзакам.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров