Виды и применение канализационных чугунных люков

Виды и применение канализационных чугунных люков

На тротуарах, проезжей части, в парках, а также во дворах частных домов можно всегда увидеть подземные коммуникационные и канализационные колодцы и шахты, необходимые для постоянного использования.

Чтобы обезопасить передвижение пешеходов и транспорта, а также обеспечить доступность коммуникаций для обслуживания их необходимо прятать за канализационными люками. Они обычно изготовляются из чугуна и разнообразных полимерных материалов. Настоящей проблемой является выбор качественного варианта, который отвечает всем санитарным, техническим нормам, существующим для канализационного люка. В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с информацией о чугунных люках.

Канализационные чугунные люки являются одной из составляющих подземных коммуникаций каждого города, которая всегда находится на виду. Он обеспечивает легкий постоянный доступ к коммуникациям и благодаря собственной прочности может выдерживать значительные нагрузки, обеспечивая полную безопасность.

В свою очередь чугунные люки можно подразделить на следующие виды: тяжелые, легкие, сверхтяжелые и тяжелые магистральные чугунные люки. Для их маркировки используются буквенные обозначения: "Л", «ТМ, «Т», «СТ».

  1. Легкий люк (Л). Данный канализационный люк является довольно легким, но менее прочным до 3,5 тонн, по сравнению с тяжелым люком типа Т. Таким образом, данная модель применяется в местах где автомобильное движение запрещено. Например, парки, пешеходные площадки, дорожки и городские скверы.
  2. Тяжелый люк (Т). Установка этого типа люка осуществляется исключительно профессиональными службами, поскольку он очень тяжелый. Выдерживает до 15 тонн. Представленный канализационный люк производится из высокопрочного чугуна, который не подвержен коррозии и повреждениям от высокой влажности. Он применяется на промышленных территориях, автотрассах и автостоянках.
  3. Магистральный тяжелый люк (ТМ). Он способен выдержать до 15 тонн. Данный вид люка применяется на небольших транспортных терминалах, автозаправочных станциях.
  4. Сверхтяжелый люк (СТ). Используется на автомагистралях и дорогах, которые связаны с потоком большегрузного автотранспорта и его стоянкой под погрузку. Выдерживает до 25 тонн.

Главными потребителями канализационных чугунных люков являются муниципальные строительные организации, дорожные организации, административные органы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров