Союз стандарта качества ISO рассматривает возможность введения обязательного закаливания стекол для душевых кабин

Союз стандарта качества ISO рассматривает возможность введения обязательного закаливания стекол для душевых кабин

Союза стандартизации ISO решил серьёзно подойти к безопасности жизни при использовании душевых кабин и ванн.



Союз стандартизации ISO, занимающийся законодательным и техническим регулированием требований к производству самой разнообразной продукции, планирует в ближайшее время серьезно подойти к вопросу обеспечения безопасности жизни при использовании стеклянных душевых кабин и ванн. Подобные действия комиссии по стандартизации вызваны участившимися случаями травматизма осколками стекла при принятии гигиенических процедур.

Не так давно союз стандартизации ISO уже ввел определенные требования по эксплуатации в ванных комнатах электроводонагревателей. В частности, при разработке дизайна ванной комнаты теперь обязательно нужно предусматривать не только обособленное место для водонагревателя, но и проводить полную наружную изоляцию всех токоведущих элементов.

Даже если продукция не относится к душевым кабинам или электроводонагревателям, получение сертификата ISO является желательным, а в некоторых случаях обязательным моментом для продукции и услуг. Подробнее узнать для чего нужен и как получить сертификат исо 9001-2011 в ЦЭСК http://www.glavsert.ru/services/iso/iso9001/.

Также нечто подобное планировалось ввести комиссией по стандартизации и для керамических умывальников, биде и подвесных унитазов. Однако в итоге остановились исключительно на внесении изменений в инструкцию по установке подвесного унитаза и биде, которые полностью исключили возможность травматизма острыми краями разбитых сантехнических приборов.

В качестве рекомендационного примера производителям союз стандартизации ISO приводит китайские душевые кабины "Golden Fish". Такие кабины обладают большим количеством преимуществ: они неприхотливы в эксплуатации, достаточно автоматизированы, технологичны и многофункциональны. Кроме того, они обладают весьма привлекательным дизайном, просты в транспортировке и сборке, долговечны. Но то, что больше всего ценится союзом ISO, - это их безопасность. Даже в сравнении и акриловыми ваннами, имеющими самый высокий балл по безопасности, данные душевые кабины, по заключению исследований о прочностных свойствах их закаленного стекла, получили ту же степень безопасности. А ведь купить акриловые ванны дешевле китайской душевой кабины практически невозможно, что также является аргументом в пользу последних.

Кроме того, ожидается, что союз стандартизации ISO распространит свои требования по безопасности также на гидромассажные ванны и джакузи. Это связано с тем, что производители подобного сантехнического оборудования порой допускают в комплектации устройств самые разнообразные стеклянные и керамические вставки, которые не обладают достаточной прочностью и потенциально могут нанести при разбитии значительный вред здоровью человека.

Главные новости

Новости партнеров