Проекционный экран

Проекционный экран

В данной статье мы хотим рассказать вам об особенностях проекционных экранов и их разновидностях.

Работа проектора без экрана невозможна. Для того чтобы получить качественное изображение, необходимо подобрать соответствующий проекционный экран.

Особенности проекционных экранов

Для изготовления полотна может использоваться плотная ткань или виниловая пленка. Именно на данную картинку проецируется изображение. При правильном использовании проекционного экрана его способности становятся безграничными.

При выборе экрана следует основываться на характеристиках помещения и ключевых параметрах проектора. Стоит отметить, что от стоимости экрана не зависит качество картинки.

Проекционный экран

Даже бюджетные модели подходят для профессионального использования.

На что обратить внимание при выборе проекционного экрана

Сегодня создать домашний кинотеатр можно прямо у себя дома. Необходимо только определиться с типом проектора и монитора.

Самыми важными параметрами экрана являются его размер, материал и формат.

При выборе размера полотна следует основываться на правиле: ширина экрана должна равняться расстоянию от него до зрителей. Также необходимо, чтобы высота полотна составляла 1/6 расстояния до последнего ряда зрителей. Стоит также обратить внимание на высоту потолка в помещении. Необходимо, чтобы от пола до экрана было расстояние около одного метра.

Форматом называют соотношение сторон экрана.

Самый распространенный формат 16 на 9. Данное соотношение используется для создания большинства кинолент и презентаций.

Устаревшими считаются полотна 4 на 3. Их не выпускают уже пятнадцать лет. Таким образом, последние сегодня не пользуются популярностью.

По внешнему виду проекционные экраны кажутся одинаковыми. Но для их изготовления могут использоваться различные материалы. В этом случае следует основываться на текущих условиях использования экрана. Универсальным вариантом является белый экран. Он может легко передать любой цвет, даже слабые оттенки. В профессиональных целях могут использоваться модели белого и черного цвета. Они подходят для большого кинозала или конференц зала.

Более высокой точностью отличаются экраны с напылением. В этом случае проектор может располагаться около зрителя. Картинка будет четкой для зрителей в любом ряду.

При монтаже экрана следует основываться на материале стен. Для гипсокартонных, кирпичных и деревянных поверхностей понадобится различный крепеж.

Главные новости

Новости партнеров