Как выбрать клеевой пистолет

Как выбрать клеевой пистолет

Термоклеевые пистолеты являются весьма популярными среди профессионалов и любителей.

Данный механизм предназначен для расплавления и дозированной подачи клея, которым можно фиксировать, декорировать или проводить герметизацию.

С помощью данного оборудования можно работать с любыми подручными материалами. Оно может использоваться в строительстве, ремонте, рукоделии или других бытовых нуждах.

Интернет магазин «RUKONIG» обладает широким ассортиментом приборов, способных плавить термоклей и скреплять с его помощью разные поверхности. Здесь есть термопистолеты для новичков, специалистов среднего уровня и профессионалов.

Критерии выбора термопистолета для распыления клея

Условно, в практике, пистолеты для нанесения клея делятся на бытовые и профессиональные. Первые можно применять один раз, либо непродолжительное время, а вторые – могут работать много часов подряд. Отлично, если начинающий мастер выберет оборудование с такими особенностями:

  • Возможность работать при различных температурах.
  • Отлично, если в комплекте к устройству будут идти сменные сопла с разной формой.
  • Наличие подсветки будет полезным для работы в слабоосвещенном пространстве.
  • Индикатор готовности прибора к работе.

Также важно обратить внимание на конфигурацию курка (желательно брать устройство с поворотным курком, так как он упрощает процесс контроля и подачи клея), диаметр цилиндрического стержня, материал корпуса и сетевой шнур.

Хорошо, если в корпусе устройства будет предусмотрено отверстие для отслеживания смены стержней и состояния прокладки при скачках давления.

Как выбрать клеевой пистолет

При этом сетевой кабель может иметь съемную или стационарную конфигурацию.

Что можно клеить клеевым пистолетом

Стоит заметить, что устройство станет незаменимым для таких работ, как к примеру, укладка кабеля под плинтус – склеивание не вредит поверхностям, как гвозди или скобы.

Клеевый пистолет отлично подходит для скрепления любых поверхностей, проводящих тепло, к примеру, металлических. Но, для таких работ понадобиться дополнительно пользоваться феном, чтобы прогревать места соединения.

Перед тем как проклеивать любые поверхности, их следует заранее обезжирить и почистить. При этом клей стоит наносить сразу на две поверхности, чтобы они быстрее скрепились.

Следует помнить, что разогретая клеевая смесь плохо скрепляет полиэтиленовые и ПВХ-материалы. К слову, слой клея может разрушится при контакте с бензином, растворителем или маслом.

Как выбрать клеевой пистолет


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров