Как выбрать складной нож

Как выбрать складной нож

Современный рынок предлагает большой ассортимент складных ножей поэтому прежде чем выбрать подходящую модель, ее придется оценить.

Важно, чтобы изделие понравилось внешне. Для этого его нужно подержать в обеих руках.

Немаловажной особенностью складного варианта считается тщательная подгонка всех деталей, ведь она обеспечивает надежное и безопасное крепление лезвия.

Фирменный интернет-магазин «Кизляр» предлагает купить изделия высокого качества, необходим просто перейти по ссылке https://kizlyar-moscow.ru/skladnye-nozhi/. Здесь имеются охотничьи ножи, туристические варианты и модели для кухонь.

Основные моменты, требующие внимания

Стоит помнить, что ножи высокого качества изготавливаются из крупных заготовок, прошедших процедуру тщательной шлифовки. Изделие низкого качества (штамповку) легко заметить за счет округлых краев, возникающих после выхода из пресса. Помимо этого, важно акцентировать на таких моментах:

  • Качество подгонки деталей рукоятки друг к другу.
  • Тщательность обработки краев.
  • Отсутствие заусенцев и острых углов.
  • Легкое и скользящее движение в руке, без заедания.
  • Наличие прямой линии между лезвием и рукояткой.
  • Надежность фиксации клинка.
  • Пружина должна находиться внутри приспособления, не выпирая наружу.

Далее следует осмотреть изделие изнутри.

Как выбрать складной нож

Главное условие – на нем не должно присутствовать ржавых отложений, и лезвие должно становиться параллельно рукоятке.

Также можно проверить качество шлифовки деталей, закрыв нож наполовину примерно на 90 градусов. Если обработка проведена грубо, от такой модели лучше отказаться, так как она, скорее всего, штампованная.

При полном закрытии ножа, резак не должен соприкасаться с другими металлическими деталями (лезвие должно входить четко, между пластинами, и упираться пятой, но не острой частью). По факту закрытия, режущая часть должна немного уходить внутрь рукоятки.

Лайфхаки по проверке качества ножа

Хвостовик и лезвие должны составлять прямую линию при этом, пята клинка хорошо обработана, и режущая кромка плотно прилегает к ней, образуя параллель.

Нож высокого качества не будет содержать на себе остатки клея, или иметь рваные, неровные переходы между составными частями. Следует осмотреть и форму сечения клинка, так как от нее будут зависеть режущие способности изделия.

Главное правило – если угол резака лезвия небольшой, больше шансов, что оно будет хорошо разрезать любые вещи. Для крупных моделей с широкими обухами предусмотрено несколько вариантов заточки и изгибов, позволяющих улучшить режущую способность.

Как выбрать складной нож


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров