Шиитаке – новый лидер среди грибов

Шиитаке – новый лидер среди грибов

Люди выращивают гриб шиитаке уже в течение более чем 800 лет, но настоящая популярность пришла к ним только в конце прошлого века, когда догадки народной медицины об их лечебных свойствах получили крепкое научное подтверждение.

В настоящий момент каждый четвёртый гриб, выращиваемый человеком – это шиитаке. По этому показателю они уступают лишь шампиньонам и совсем немного вешенкам.

Грибы шиитаке особенно востребованы из-за богатого содержания в них полезных нутриентов, включая значительное количество витаминов группы В, витамина С, D, К, магния, калия, фосфора, марганца, цинка и железа. И всё это в дополнение к клетчатке и ряду мощных антиоксидантов, включая фенолы, дитерпеноиды и алкалоиды.

Наиболее впечатляющую пользу эти грибы оказывают для снижения веса, укрепления костей, улучшения качества кожи, подавления воспалительных процессов, улучшения кровообращения и предотвращение преждевременного старения. А недавние исследования, проведенные австралийскими учёными из компании CSIRO Food and Nutrition Sciences, показывают, что грибы шиитаке обладают выразительными противоопухолевыми свойствами, которые помогают предотвратить развитие рака молочной железы.



Диетологи считают, что шиитаке можно употреблять без каких-либо ограничений по количеству, не опасаясь побочных эффектов. В странах Востока (а с недавных пор – и Запада) их едят непосредственно, добавляют в различные блюда, включают в состав растительных оздоровительных комплексов (например, «взрослых» Elev8 или детских Gr8 Kids) или продают в виде экстракта лентинулина – основного биологически активного компонента этих грибов.

Безвредность и эффективность шиитаке делает их перспективы радужными, и недалёк тот час, когда они превзойдут по своей популярности шампиньоны, которые легче выращиваются, но не могут похвастаться особой полезностью для здоровья.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров