Справка об инвалидности

Справка об инвалидности

Справка об инвалидности является медицинским документом.

Он важен для всех жителей нашей страны, имеющих ограниченные физические возможности. Благодаря ей можно частично компенсировать сложности жизни, с которыми сталкиваются инвалиды ежедневно. Процедура оформления представленного документа является довольно сложной. Если вы хотите оформить документ, воспользовавшись услугами специалистов, вы рискуете попасть на удочку мошенников. В данном случае вы только потеряете значительную сумму материальных средств.

Справка об инвалидности

Кроме того, подав в государственный орган ненастоящий документ, вы можете столкнуться также с уголовной ответственностью. В данной статье мы расскажем вам, как быстро оформить справку об инвалидности и не столкнуться с мошенниками.

В каких случаях необходима представленная справка

Представленный документ оформляют уполномоченные специалисты медико-социальной экспертизы. Его могут получить люди, имеющие ограниченные физические возможности. Благодаря представленной справке инвалидам становится доступно следующее:

  • специальная пенсия. Она не зависит от трудового стажа, возраста и заработка.

    Справка об инвалидности

    Ее размер определяется группой инвалидности;

  • рабочее место. Оно предполагает облегченные условия работы;
  • компенсация расходов на проезд, лекарственные препараты и коммунальные услуги;
  • возможность бесплатного обучения в домашних условиях;
  • предоставление путевок в санатории и профилактории.

Если вы потеряете представленный документ, его необходимо срочно восстановить. Иначе вы потеряете возможность пользоваться представленными благами.

Для того чтобы узнать, что вам полагается, следует обратиться за помощью в орган социальной защиты.

Как оформляется справка

Материальные средства инвалидам начисляются государством. Таким образом, оно тщательно следит за тем, чтобы не переплачивать. Все справки попадают под строгую отчетность.

Форма документа утверждается Минздравом. Следовательно, оформить этот документ в обход уполномоченных органов у вас не получится.

Бланк справки окрашен в розовый цвет. Он заполняется с двух сторон в соответствии с инструкциями Минздрава. Бланк имеет водяные знаки, которые отличаются от листов, распечатанных с помощью обычного принтера.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров