Запрет курения в общественных местах

Запрет курения в общественных местах

В 2013 году законодательство нашей страны приняло решение о запрете курения в общественных местах.

Данный закон направлен на уменьшение числа жителей страны, которые курят. Сорока процентов россиян регулярно курят. Для того чтобы не столкнуться со штрафом, необходимо знать об общественных местах, в которых нельзя курить.

Почему был принят представленный закон

Курение – это эпидемия нашего века. Из-за представленной зависимости каждый год умирает три тысячи людей. Стоит также отметить, что вред также наносится и здоровью пассивных курильщиков.

Запрет курения в общественных местах

Курильщик ежегодно выкуривает около трех тысяч сигарет. В результате стремительно растет количество людей, страдающих от рака и заболеваний сердца. Следует также отметить, что правительство страны также в стремлении справиться с представленной проблемой, ужесточило условия реализации табачных изделий. Закон о запрете курения в общественных местах также коснулся продажи представленной продукции. Табачные изделия можно продавать только в крупных продуктовых магазинах и супермаркетах.

Запрет курения в общественных местах

Кроме того, полностью запрещена реклама табачных изделий. Пачки сигарет спрятана от покупателя в специальном закрытом боксе.

Общественные места, в которых нельзя курить

Курить запрещено в пространствах и зданиях, которые доступны для людей. Данное правило коснулось поликлиник, магазинов, офисов и школ. Свежие поправки добавили к представленному перечню объекты для занятия спортом, культурные и социальные учреждения, санатории, курортные объекты, транспорт, детские сады, пляжи, гостиницы, школы и многое другое.

Закурив на детской площадке, вы можете столкнуться с весомым штрафом. Кроме того, если школьника обнаружат с сигаретой, директору придется выплатить весомый штраф.

Курить также нельзя в заведениях общественного питания.

Данное правило особенно остро было воспринято жителями страны. Но, несмотря на это, закон остался в силе. Для курения сегодня создаются специальные места. Они создаются в аэропорту, в офисных зданиях, многоэтажных домах.

К сожалению, данный закон пока выполняется далеко не всеми людьми. Возле больниц, школ еще можно встретить множество курящих людей.

Требования к местам для курения

Подобное помещение должно быть оборудовано дверью, защищающей от распространения дыма. На входе в помещении должен находиться специальный знак. Курилка должна быть оборудована пепельницами, огнетушителями, искусственным освещением, системой вентиляции, а также брошюрами, которые говорят о вреде курения для здоровья людей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров