Медицинская книжка

Медицинская книжка

Согласно законодательству Российской Федерации есть ряд профессий, требующих от работника наличие заключения от врача.

Некоторым трудящимся помимо представленного заключения необходимо иметь санитарную книжку. В данной статье мы расскажем вам, для каких профессий она является обязательным документом для приема на работу.

Законодательная база

В законодательстве Российской Федерации отсутствуют приказы, связанные с определением медицинской книжки, а также ее особенностях. Представленная информация отмечена в приказах Роспотребнадзора. Согласно представленному документу медицинская книжка обязательна для трудящихся из следующих областей:

  • профессии, которые подразумевают обработку продуктов питания, а также их транспортировку, изготовление;
  • продавцы продуктов питания;
  • люди, занимающиеся воспитанием и образованием детей;
  • профессии, связанные с коммунально-бытовым обслуживанием населения.

Таким образом, можно сделать вывод, что на законном уровне регулируются не профессии, а области, требующие для работы наличия санитарной книжки.

Медицинская книжка

Дизайн представленного документа утвержден на законодательном уровне. Медкнижку относят к документам строгой отчетности. Представленный документ могут реализовывать только отдельные организации. Если вы хотите купить пустую медкнижку, стоит обращаться за помощью только в проверенные компании, честность и надежность которых подтверждена многочисленными отзывами.

Для кого представленные книжки обязательны

Вам понадобится медицинская книжка, если вы хотите работать в области торговли, участвовать в процессе производства продуктов питания, детских товаров, косметики. Стоит также отметить, что представленный документ необходим только тем, кто имеет непосредственный контакт с товарами.

Медицинская книжка

Другими словами для работы в бухгалтерии, медицинская книжка необязательна.

Обязательна книжка и для тех, кто занимается изготовлением и транспортировкой воды.

Отдельно стоит сказать про детские учреждения. Здесь медицинская книжка необходима для всех работников, включая технический персонал. Медицинские и санаторно-курортные организации также попадают под данное правило. Представленный документ обязателен и для парикмахеров, косметологов, работников бассейнов, гостиниц, проводников в поездах и многих других.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров