Урчание в животе

Урчание в животе

Работая, некоторые органы издают естественный шум. Данная особенность касается и органов пищеварения. Наверное, все люди периодически слышат бурления в области живота.

Наиболее часто урчащие звуки появляются из-за голода. Данная причина является самой безобидной. Но, если живот постоянно бурлит после приема пищи, следует незамедлительно обратиться к специалисту. В данном случае очень важно провести своевременное обследование и лечение. Помните, что урчание в сытом желудке может быть симптомом серьезных заболеваний.

Особенности проблемы

Представленные выше симптомы обычно указывают на непростое усвоение пищи.

Урчание в животе

В случае переедания, урчание обычно сопровождается болью в области живота. Помните, что употребление пищи в значительных количествах за одни прием может вызвать гастрит и, как следствие, язву.

Переваривание обычно занимает большой период времени. В кишечнике пища оказывается примерно через 5 часов. Именно в кишечнике дальнейшее переваривание может сопровождаться бурлением и урчанием. Подобные звуки являются естественными для работы пищеварительной системы.

Урчание в животе

Наоборот, полное отсутствие звуков свидетельствует о том, что человек страдает от непроходимости. Данная проблема обычно сопровождается вздутием и болью. При остановке работы кишечника следует сразу обратиться за помощью к врачу. В противном случае может произойти разрыв тканей.

Отдельно стоит отметить влияние многих лекарств на работу кишечника. В результате их приема может ускориться работа представленных органов и вызвать громкое звуковое сопровождение.

Возникновение урчания после употребления пищи

Неприятные звуки также часто возникают при диареи, изжоге, тошноте, метеоризме, вздутии, рвоте.

В некоторых случаях даже при нагрузке на нервную систему может возникать бурчание.

Опасные заболевания, сопровождающиеся урчанием

  • недостаточное кровообращение кишечника;
  • кишечная непроходимость;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • недостаток ферментов;
  • травмы;
  • последствия хирургического вмешательства.
  • наличие опухолей;
  • сужение кишечника;
  • попадание в систему пищеварения постороннего предмета;
  • серьезное отправление.

Таким образом, если вы заподозрили у себя одно из представленных заболеваний, мы советуем незамедлительно обратиться к врачу. Особенно если вы ощущаете боль, не откладывайте визит к специалисту.

Источник: https://gastri.ru/.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров