УЗИ простаты

УЗИ простаты

Одним из важных органов мужской мочеполовой системы является простата, от функций которой зависит общее состояние и сексуальная жизнь человека.

Нередко данная область подвергается различным патологиям, которые легче всего определить при помощи УЗИ.

Благодаря результатам данного обследования врач сможет помочь пациенту с лечением любых заболеваний.

Всю информацию о лечении и особенностях проблем с простатой можно прочитать на сайте Простамед.ру В частности, тут подробно описаны все методы диагностики, включая узи простаты.

О разновидностях УЗИ предстательной железы

Многие мужчины задаются вопросом о том, как же проходит данный тип исследования простаты. Исходя из этого, данная методика обследования включает два варианта:

  • Трансабдоминальное УЗИ предполагает установку датчика на низ живота. В данном случае врач может получить данные о почках, мочевом пузыре и жидкости, которая преобладает в нем. При такой диагностике выясняется форма и объем простаты.
  • Ректальный метод помогает более точно изучить орган.

    УЗИ простаты

    Предварительно, пациент укладывается на левый бок (ноги сгибаются и прижимаются к животу).

Для обследования простаты, доктор вводит датчик в анальное отверстие на нужную глубину. В этом случае проводится два вида сканирования: поперечное и продольное.

Чтобы правильно подготовиться к процессу сканирования, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При этом обязательным условием считается наличие полного мочевого пузыря перед процедурой.

Причины проведения комплексного УЗИ

Комплексное обследование помогает собрать нужные данные о состоянии здоровья пациента. Дело в том, что нередко симптоматика заболеваний половой системы и ее органов могут не иметь отличий.

Вследствие этого, врач обследует не только простату, но и прилегающие структуры. Так УЗИ могут назначить, если появился болевой синдром в области промежности, при мочеиспускании, внизу живота или есть отклонения в результатах анализов мочи.

Учитывая серьезность ситуации, не стоит пренебрегать рекомендациями доктора, когда он говорит о необходимости в УЗИ.

УЗИ простаты

Оба метода исследования эффективны и могут обнаружить любые патологии простаты.

Диагностику проводят, если имеются сопутствующие клинические или лабораторные данные, показывающие начальную стадию онкологии и прочие сложные типы заболеваний.

При этом процедуру могут назначить и в профилактических целях. Такое УЗИ проводят обычно людям, старше 50 лет и прошедшим через интервенционное вмешательство.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров