3D-моделирование и печать имплантов - новое в лечении коксартроза тазобедренного сустава

3D-моделирование и печать имплантов - новое в лечении коксартроза тазобедренного сустава

Артроз суставов - это медленно прогрессирующее необратимое заболевание, которое ведет к постепенному разрушению сустава и утраты его основной функции - подвижности. У пациентов с поражением тазобедренного сустава довольно сильно снижается качество жизни, так как при нарушении его функции, человек фактически обездвиживается и становится инвалидом. Именно поэтому в Израиле активно внедряются новейшие современные технологии для лечения коксартроза.

Первый медицинский центр Тель-Авива - одна из крупнейших клиник страны, которая начала внедрять 3D-технологии в ортопедии. Это и построение детальной объемной модели сустава, и реконструкции суставных поверхностей до изначального вида, и использование 3D-печати имплантов, детальнее на официальном сайте клиники - https://telaviv-clinic.ru/clinic/disease/koksartroz-artroz-tazobedrennogo-sustava/.

При коксартрозе тазобедренного сустава, суставные поверхности постепенно стираются, деформируются, на них образуются шипы, которые при ходьбе вызывают интенсивную боль и неприятные ощущения. Медикаментозная терапия в этом случае оказывается неэффективна и ведет только к временному облегчению симптомов.

Традиционная операция состоит в замене тазобедренного сочленения на специальные титановые импланты - искусственные суставы. Они довольно долговечны, улучшают качество жизни больного, однако, также имеют и свои недостатки. Операция травматична, а послеоперационная реабилитация составляет от полугода до года и более, в зависимости от возраста пациента и прочих факторов.

В отделении ортопедии Первого медицинского центра Тель-Авива врачи используют самые передовые достижения в сфере медицинских технологий, что позволяет сократить эти сроки и повысить приживаемость искусственного сустава.

При подготовке пациента к операции трансплантации, проводится картографирование своей суставной поверхности при помощи специального программного обеспечения. На основании этих данных строится 3D-модель сустава, который в дальнейшем печатается на конструкторе. Полученный имплант ничем не отличается от своего сустава, что в дальнейшем ведет к лучшей приживаемости с костной тканью и сохранением осанки человека.

Кроме того, что каждый имплант получается индивидуально подобранным, сама операция проходит с использованием современных эндоскопических технологий. Длительность и объем вмешательства сокращается, а соответственно, уменьшается и послеоперационная реабилитация.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров