Как избежать артроза – береги суставы смолоду

Как избежать артроза – береги суставы смолоду

После сорока пяти появляются заболевания, о которых мы могли только читать. Казалось бы, никаких особых условий для развития болезни не было создано, однако уже сейчас ваши колени очень болят после долгих прогулок.

Для тех, кто не особо знаком с течением и симптомами довольно опасного заболевания «артроз», существует огромное количество информационных медицинских материалов. Наиболее лаконичные, но и в то же время полные сведения можно найти здесь - http://artroz.ru.com/. Ресурс совершенно бесплатный, зайдите и ознакомьтесь, возможно, вы сможете самостоятельно диагностировать у себя или своих близких приближающийся артроз. В коротком материале ниже мы поделимся советами, как избежать раннего развития этой неприятной болезни.

Пожалуй, начать нужно с того, что разновидностей артроза существует несколько десятков, иногда беда не приходит одна и артрозы сопровождаются артритами, а также различными нарушениями в работе нервной системы. По этой причине выявление источника заболевания бывает весьма затруднительно.

Как избежать артроза – береги суставы смолоду

Впрочем, если следовать рекомендациям ниже, то и за медицинской помощью обращаться не придется.

В первую очередь, врачи советуют регулярно заниматься спортом и физкультурой. При этом специалисты предостерегают от фанатизма и травм в этом вопросе (спортивные травмы часто провоцируют артрозы). Умеренная физическая активность полезна в любом возрасте. С этим советом связан и другой факт – если вы имеете лишний вес, то риск развития заболеваний суставов увеличивается в несколько раз, поэтому нужно держать себя в форме и не перегружать свое тело.

Еще одним фактором, защищающим нас от артроза, является правильное, сбалансированное питание. Кушайте больше овощей и фруктов, натуральных продуктов, а не полуфабрикатов.

Старайтесь разнообразить свое меню.

Наконец, в заключении стоит добавить, что суставы нужно беречь от переохлаждения. Некоторые народные методы лечения артрозов и артритов предполагают прикладывание к болевым участкам льда. Такой вариант «лечения» может, наоборот, вызывать осложнения из-за воспалительного процесса, поэтом вместо «целителей» обращайтесь к квалифицированным медикам.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров