Как укрепить иммунную систему?

Как укрепить иммунную систему?

Жители мегаполисов нередко жалуются на повышенную утомляемость, слабость, бессонницу, нервозность. В некоторых случаях эти симптомы могут оказаться признаками серьезных заболеваний, но чаще всего сигнализируют о снижении иммунитета.

Причин данного явления много: от гиповитаминоза до токсического воздействия промышленных выбросов. Бороться с этим нужно комплексно, начиная с препаратов Ортомол и заканчивая физической нагрузкой.

Витаминная бомба

Прежде всего обратите внимание на вещества, участвующие в образовании антител и замедляющие процесс старения: ретинол, токоферол, аскорбиновая кислота. Также полезны витамины группы В, укрепляющие нервную систему. Поэтому добавьте в свое меню такие продукты, как шиповник, морская рыба, проращенные злаки, авокадо, сырая морковь, черная смородина, брюссельская капуста, брокколи.

Закаляйтесь!

На кожных покровах есть рецепторы холода, влияя на которые, можно улучшить метаболизм и работу иммунной системы. Начинайте с малого – умывайтесь по утрам прохладной водой, постепенно снижая градус.

Как укрепить иммунную систему?

Когда это войдет в привычку, приступайте к следующему этапу – обливанию предплечий (от кисти до локтя) и обтиранию тела мокрым полотенцем. Не забывайте, что для организма вреден стресс, поэтому первые процедуры должны проходить при +27-28⁰С.

Природные средства

Народные рецепты не только полезны, но и вкусны. Почаще заваривайте чай с мятой, мелиссой, липой, шалфеем и цветами каштана. Желательно добавлять в напиток вишню, клюкву, смородину, калину. Также от вирусов защищает отвар из корня цикория, сок каланхоэ, экстракты эхинацеи, женьшеня и элеутерококка.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров