Как преодолеть зависимость от азартных игр

Как преодолеть зависимость от азартных игр

Существует несколько проблемных ситуаций, плохо поддающихся психотерапевтическому воздействию.

Одной из них является зависимость от азартных развлечений. Возникновение и развитие этой проблемы берет начало от многих жизненных обстоятельств.

Чтобы справиться с игровой зависимостью необходимо обратиться за психологической помощью, которую сможет оказать психолог Островский Сергей Львович. Вместе с тем, он специализируется на проблемах с воспитанием детей, семейных конфликтах и психологии управления.

Три важных шага при избавлении от игромании

Существует три важных шага в преодолении игровой зависимости:

  • Медикаментозное воздействие с целью подавления влечения к игровой деятельности.
  • Общение с психотерапевтом, способным выявить психологические механизмы, влияющие на развитие заболевания, а также провести работу над убеждениями и ошибками восприятия. В процессе такого воздействия, сам психолог и члены семьи больного, должны проявлять к нему участие и доброжелательность.

    Как преодолеть зависимость от азартных игр

  • Самостоятельные усилия, направленные на борьбу с проблемой.

Работать над своими проблемами бывает трудно. Существенно облегчит задачу участие игромана в реабилитационных программах, помогающих решать схожие ситуации у других людей.

Какие возникают сложности на пути к излечению

Существует мнение о том, что отдельные ситуации игромании не поддаются никакому воздействию. В основном, это характерно для лудоманов, любящих игры, построенные на случайных переменных.

В процессе терапевтического воздействия, психологи часто надеются на способность клиента понимать свой внутренний мир и различать собственные психологические процессы. Если клиенты способны на такое поведение, сеансы действуют благоприятно.

Однако существует категория пациентов, не поддающихся подобному воздействию.

Как преодолеть зависимость от азартных игр

Пытаясь помочь им разобраться в лабиринте собственных эмоций и психологических проблем, можно сделать лишь хуже.

Такие люди, часто имеют недостаточное осознание самих себя и дестабилизируются в течение жизни.

Но, даже в этом случае, можно подобрать соответствующие методы, позволяющие скорректировать состояние проблемного пациента, восстановить его нервную систему и повысить самоконтроль.

Начиная с первого приема, состояние клиентов с игровой зависимостью меняется к лучшему, а последующие индивидуальные сеансы помогают развиваться и закреплять положительный эффект.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров