Задержка психического развития у ребенка – не приговор

Задержка психического развития у ребенка – не приговор

Любой опытный врач-психиатр расскажет вам, что если заняться здоровьем вашего ребенка вовремя, то во взрослой жизни от диагноза «задержка психического развития» не останется и следа. Рассказываем о том, как понять, что с вашим ребенком что-то не так на начальном этапе.

Специалисты заявляют, что задержка психического развития в раннем возрасте довольно сложно заметить. Ребенок может не иметь физических недостатков, трудностей общения с родителями, да и остальным родственникам, скорее всего, покажется, что с ним всё в порядке. Основные симптомы начнут проявляться в детском саду и школе, когда маленький человек постепенно начнет погружаться в социум и приобретать необходимые в жизни навыки.

При этом врачи выделяют несколько вариантов таких отклонений. В первую очередь, ребенок может быть эмоционально нестабилен, в этом случае специалисты диагностируют задержку эмоционального развития или, иными словами, инфантилизм.

Задержка психического развития у ребенка – не приговор

Эмоции таких детей находятся на более ранней ступени развития и совершенно не соответствуют возрасту, зачастую такие ребята не могу усвоить элементарных правил дисциплины, интеллектуальная деятельность их быстро утомляет, а занятиям в классе они предпочитают игры. Такая задержка психического развития лечение которой необходимо проводить без промедления, может легко и быстро развиться в негативном ключе.

Второй распространенный вариант – задержка в интеллектуальной сфере. В этих случаях ребенок испытывает робость по отношению к другим детям, преподавателям и воспитателям, плохо усваивает учебный материал и не сосредоточен на теме во время разговора. Важно подчеркнуть, что речь идет совсем не об умственной отсталости – это совсем другое заболевание.

Обязательно покажите ребенка специалисту-дефектологу, чтобы он определил тяжесть задержки психического развития, и прописал все необходимые процедуры.

Задержка психического развития у ребенка – не приговор

Не переживайте, современная медицина полностью нивелирует все отклонения в раннем возрасте, и постепенно такие детки очень быстро выравниваются и зачастую даже обгоняют сверстников в интеллектуальном и психоэмоциональном развитии.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров