Стали известны реальные причины бессонницы

Стали известны реальные причины бессонницы

По мнению нейробиолога Мэтта Уокера, тенденция много работать и мало спать порождает глобальную эпидемию с весьма серьезными последствиями.

В 1940 году люди спали более 8 часов в сутки, а сейчас всего 5-6. Это обусловлено тем, что современный мир полон вещей, которые отнимают у нас сон — алкоголь, кофеин, неудобные матрасы, табачный дым, азартные игры. К слову, в последнем случае, по данным сайта Guru азартные игроки играют практически круглосуточно. Можно сделать вывод, что именно они спят меньше всех, и Мэтт Уокер считает это серьезной проблемой.

Кроме этого, на нашу работоспособность и качество сна влияет и желание кому-то подражать, например известным политическим деятелям или просто более успешным людям из окружения. Известным фактом является и то, что все эти люди спят не более 5 часов в сутки и, как правило, начинают свой день очень рано.

Еще один удивительный фактор, влияющий на качество нашего сна — это температура воздуха в помещении.

Стали известны реальные причины бессонницы

Таким образом, по словам Мэтта Уокера, когда солнце садится, то вместе с ним снижается и температура воздуха, что благоприятно влияет на наше эмоционально состояние — мы становимся более спокойными. Это и помогает нам быстрее заснуть.

Недавние исследования показали, что искусственный синий цвет вырабатывает мелатонин, который сигнализирует о необходимости сна. Однако ученые пришли к тому, что только естественный свет и некоторые пищевые добавки могут вырабатывать этот гормон. Искусственный же свет вызывает ложное желание сна. Именно поэтому, включая на ночь лампу или бра, люди часто теряют сон и могут легко «залипнуть» на несколько часов в какой-нибудь социальной сети.

Профессор Уокер считает, что человек должен спать не менее 7 часов в сутки и оградить себя от раздражающих факторов, о которых мы говорили выше.

Стали известны реальные причины бессонницы

Это всевозможные азартные игры, чрезмерное пользование смартфоном, искусственный свет, курение, употребление алкоголя и многое другое. В противном случае все это чревато плохим самочувствием и серьезными проблемами со здоровьем.

«Каждое серьезное заболевание, будь то болезнь Альцгеймера, рак, ожирение, диабет, беспокойство, депрессия и многое другое, имеют причинно-следственную связь с недостатком здорового сна», — напоминает Уокер.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров