Что такое блефаропластика: показания и описание процедуры

Что такое блефаропластика: показания и описание процедуры

Блефаропластика — это один из видов хирургического вмешательства, пластическая операция, направленная на коррекцию формы век.

Ниже мы рассмотрим, что такое блефаропластика подробнее, расскажем о ходе процедуры и ее разновидностях. В зависимости от того, какое веко нужно корректировать, выделяют верхнюю и нижнюю блефаропластику. Причин и показаний к такой процедуре может быть множество.

Показания к процедуре

Причин, чтобы прибегнуть к блефаропластике, может быть много. Самые распространенные — это грыжа век или жировые отложения на них, а также возрастные изменения тканей (к примеру, избыток кожи, мешки и т. п.)

Что такое блефаропластика: показания и описание процедуры

Также блефаропластика может помочь скорректировать форму век и даже разрез глаз при необходимости.

Техника проведения процедуры

Для начала врач проводит все необходимые замеры перед операцией. Согласно им, в ходе процедуры проводится удаление лишних отложений хирургическим путем (иссечение). При этом все рубцы прячутся в складке верхнего века, и они практически незаметны, а на нижнем веке они скрываются под линией роста ресниц.

Если необходимо, на нижнем веке, в дополнение к блефаропластике, могут проводиться и другие процедуры — контопексия (укрепление нижнего века) или септопластика (укрепление угла глаза).

Какая анестезия применяется?

Операция на верхнем веке может проводиться как при общей, так и при местной анестезии — в зависимости от того, каковы были показания и предпосылки. Но чаще верхняя блефаропластика проводится при местной анестезии, в то время как нижняя — преимущественно при общей.

Операция и реабилитационный период

Сама процедура длится от 30-40 минут до нескольких часов — всё зависит, опять же, от показаний и проводимой коррекции. Если применялась местная анестезия, пребывание в стационаре займет несколько часов, а если общая, то 1-2 дня.

Что такое блефаропластика: показания и описание процедуры

После хирургического вмешательства возможна отечность и появление гематом, болевые ощущения. Швы снимаются на 4-5 сутки, есть ограничения по использованию косметики до полного заживления, а также пребыванию на солнце.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров