Почему в России выросли продажи мельдония?

Почему в России выросли продажи мельдония?

Таким вопросом задается американское издание The Washington Post.

Новость о допинговом скандале с российской теннисисткой Марией Шараповой получила неожиданные последствия: граждане РФ стали сметать с прилавков аптек все запасы милдроната, на употреблении которого была поймана спортсменка.

Кроме нее, WADA выявило еще сто спортсменов из разных стран, употреблявших запрещенное вещество. Министерство спорта России и другие заинтересованные ведомства стараются смягчить наказание для российских спортсменов, а также требуют пересмотра результатов анализа мельдония на эффект допинга.

Фармацевты отмечают, что продажи препарата по сравнению с февралем увеличились более чем в два раза. Американское издание уверено, что подобный «аптечный бум» вызван популярностью самой Шараповой в России, а также резонансом, который был вызван ее отстранением от спортивных соревнований.

Продажи мельдония увеличились не только в Российской Федерации, но и в соседней с ней Латвии, которая является родиной препарата. Именно здесь в 70-х годах двадцатого века профессором Иварсом Калвиньшем был разработан милдронат. Первоначально лекарство должно было служить для улучшения роста растений и животных, но позже мельдоний проявил себя как кардиопротектор.

Из описания препарата следует, что он не только улучшает работу сердечной мышцы, но также повышает иммунитет и производит тонизирующий эффект, совершенствуя память и координацию движений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров