Основные методы диагностики зудящего дерматита

Основные методы диагностики зудящего дерматита

Зудящий дерматит представляет собой довольно распространенное дерматологическое заболевание, которое относится к группе гетерогенов.

Также к этой группе относятся чесотки, атопические дерматиты, крапивницы, псориаз и другие разновидности дерматитов: себорейный, аллергический, контактный. Чаще всего главной причиной последующего развития болезни становится проявление аллергии, что способствует прогрессированию патологии. Аллергены у каждого больного проявляются по-разному. Для максимальной результативности процесса лечения необходимо определить конкретный аллерген, который вызывает раздражение. В противном случае, можно не только не вылечить пациента, но и навредить его здоровью.

В данной статье мы рассмотрим основные методы диагностики представленной болезни, ее симптомы, а также методы лечения. Самый главный симптом зудящего дерматита – навязчивый зуд, который иногда просто невозможно терпеть. Этот симптом имеет негативное влияние на кожный покров, поскольку больной сильно расчесывает зудящие участки тела, что приводит к покраснению, ссадинам, раздражению, а иногда, даже к большим ранам. Больной становится раздражительным, не может сосредоточиться, выспаться, нарушается его психическое здоровье. Кроме того, могу возникнуть и более серьезные осложнения: усиленная пигментация, нарушение процесса регенерации, утолщение эпидермиса.

В случае выявлении симптомов, описанных выше, следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу. Длительность лечения зудящего дерматита напрямую зависит от степени запущенности заболевания. Процесс лечения обычно состоит из следующих этапов:

  • прием медицинских препаратов;
  • комплекс медицинских процедур и физиотерапия;
  • строгая диета.

Для лечения дерматитов применяют антигистамины, глюкокортикостероиды, которые назначаются индивидуально. Препараты оказывают оперативное влияние на состояние больного, признаки болезни исчезают очень быстро. Далее проводится курс реабилитации, направленный на укрепление защитных свойств организма. Самым важным этапом лечения является выявление аллергена. После этого устраняется контакт больного с ним. В случае, если аллергеном оказывается продукт питания, следует исключить его из рациона.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров